«Саламяныя дзiвосы»

В Дзержинске 177 мастеров продемонстрировали чудеса соломоплетения 

177 мастеров из 20 районов Минской области представили свои работы на областном празднике-конкурсе «Саламяныя дзiвосы», который прошел в Дзержинске.

Подобный фестиваль проводится в Минской области в пятый раз, нынешний праздник, по словам организаторов, стал самым многочисленным, интересным и запоминающимся.

— В этом году на «Саламяных дзiвосах» есть чему удивиться, — поделился мнением председатель Минского областного исполнительного комитета Леонид Крупец. — Уровень мастеров очень вырос, их самих стало больше. Приятно осознавать, что люди передают следующим поколениям наши традиции, сохраняют то, что белорусский народ испокон веков получал от природы и солнца.

Победители конкурса были определены в 15 номинациях по разным видам соломенных изделий: от инкрустированных соломкой яиц и шляп до огромных скульптур и аппликаций.

Участники конкурса делились на группы только по виду работы и технике, а не по возрасту: школьники на равных соревновались с опытными мастерами и только за приз в номинации «Творческий дебют» сражались с ровесниками. Особые награды были вручены за сохранение и развитие традиций соломоплетения, за организацию преемственности традиций.

— Белорусская школа соломоплетения достигла очень высокого уровня, — уверен известный белорусский иллюстратор, гость фестиваля Павел Татарников. — Наши мастера сохраняют накопленное веками и при этом продолжают развиваться: умело добавляют к традиционным приемам каплю современности, что выглядит не только необычно, но и гармонично.

На снимке: показ мод от мастеров Клецкого района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter