Сала с водкой не хочу!

Предупреждаю сразу: я не алкоголик и никакой потребности в постоянном “принятии на душу” не испытываю. Но ведь каждый человек ходит в гости. И что бы я ни выпила, впрок мне это не идет никогда — даже от бокала вина утром голова раскалывается. Врачи говорят, что я абсолютно здорова, просто такая реакция организма на алкоголь. Подруга советует: пей водку и ешь больше жирного за столом. Но у меня нет цели напиться. Мне, например, нравится хорошее мясо и под него красное вино. Я вообще читала, что оно полезно для здоровья. А у меня именно от него практически всегда болит голова.Марина, г.Гродно

В принципе, научиться правильно пить и не страдать от этого вполне по силам любому. Конечно, в том случае, если бокал вина для вас — просто дополнение к ужину и дружеской беседе, а не постоянная привычка. В последнем случае рекомендуем обращаться к наркологу. В первом же ничего сложного нет.
Красное вино, действительно, чаще белого становится причиной головной боли из-за высокого содержания тирамина, образующегося в процессе обработки виноградной основы таких вин. Возможно, вам стоит попробовать хорошие белые вина? Как правило, тяжелые виды похмелья — с головной болью, тошнотой и даже нарушениями сердечной деятельности — вызывают коньяки, виски, бренди, то есть крепкие напитки, полученные путем долгой выдержки, настаивания, а также все виды шипучих и шампанских вин.
Кроме того, если алкоголь на вас плохо действует, да и в любом другом случае за праздничным столом желательно плотно есть: пища замедляет всасывание алкоголя стенками желудка. Необязательно слишком жирные, а просто маслянистые неострые продукты, овощи. Вредное воздействие спиртного на организм можно ослабить, выпивая большое количество жидкости. Алкоголь нарушает водный баланс, клетки сильно обезвоживаются. Поэтому после застолья желательно выпить полтора-два стакана жидкости, даже если не очень хочется. Кстати, не следует одновременно с алкогольными напитками пить газированную воду. Исключение — холодная минеральная вода, предварительно открытая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter