Сакура — образ собирательный

Сакура по-белорусски

Любование цветущими деревьями — ханами — многовековая традиция Страны восходящего солнца, ведущая начало еще с III века нашей эры и, по преданию, продлевающая жизнь. Но чтобы увидеть цветущую сакуру, совсем не обязательно лететь за тридевять земель. Восточная гостья уже давно облюбовала наш край. Старший научный сотрудник лаборатории интродукции древесных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси, заведующий дендрарием Михаил Рудевич знает путь к ее сердцу.

— Для начала давайте разберемся, что такое сакура, — предлагает Михаил Николаевич. — Это не какое-то конкретное растение, имеющее определенное ботаническое название, а собирательный образ целого ряда деревьев и кустарников из семейства розоцветных, относящихся к роду prunus. К сакурам можно смело отнести с десяток косточковых культур. Среди них вишня и черешня, слива и персик, миндаль и даже черемуха. Надо сказать, что сакурами называют чаще не те растения, которые мы выращиваем на своих приусадебных участках, а специально отобранные или выведенные для декоративных целей сорта из упомянутых видов. Правда, во время цветения и их садовые собратья выглядят прекрасно. Обычно же к сакурам относят красивоцветущие сорта вишни мелкопильчатой. Плоды у нее мелкие и несъедобные, потому что большую их часть занимает косточка, обтянутая плотной кожицей.

Из-за того что миллионы цветков распускаются и осыпаются разом, вишневый цвет метафорически символизирует эфемерность и скоротечность жизни. Осознание этого лишь усиливает их красоту, одновременно навевая легкую печаль. В Японии цветы сакуры считаются обиталищем душ предков. Поэтому смотреть на них все равно, что общаться с давно ушедшими родными. А поскольку цветы распускаются задолго до появления листьев, то цветение сакуры — еще и символ возрождения.

Парад любования цветущими деревьями в Стране восходящего солнца открывают не вишни, а совсем другие растения, называемые японцами умэ. Для современных ботаников это слива японская, которую часто называют японским абрикосом. В нашем же обиходном понимании это скорее всего персик, потому что его косточка не отделяется от мякоти и резко ямчатая текстура.

Растение это родом из южного Китая, где еще в глубокой древности было введено в культуру, а затем попало в Японию. Многочисленные и ароматные, нередко махровые с белой или розовой окраской цветки умэ распускаются одними из первых. Следом за ними, когда воздух прогреется до плюс 18 градусов, в Японии зацветает вишня мелкопильчатая — сакура. Ее цветение, учитывая разницу в климате между югом и севером, растягивается более чем на три месяца — с конца февраля и до конца мая. Погода год на год не приходится. Поэтому японские метеорологи выпускают ежедневные сводки о движении фронта цветения сакуры с юга на север, чтобы все желающие могли полюбоваться ее красотой.

В нашем климате сакура (впрочем, как и другие растения) цветет максимум пару недель. Если прохладно и влажно, то цветение более продолжительное, а если сухо и жарко, то, наоборот, проходит в сжатые сроки.

Цветки у вишни мелкопильчатой обычно простые, 5-лепестковые, белого или розового цвета. Но благодаря стараниям селекционеров выведено около 600 сортов сакуры с малиновыми, сиреневыми, желтыми, красными и даже зелеными цветами. Есть и пестролепестковые. Не редкость и сорта с махровыми цветками диаметром 5—6 см, у которых 50 лепестков. Внешне они напоминают розы, пионы, хризантемы. Существуют виды и с плакучей формой кроны.

Высота вишни мелкопильчатой обычно около 5—7 м. Зацветает она на 2—3-й год после посадки. Цветки источают медовый аромат, привлекая в сад насекомых-опылителей. Сакура — долгожитель: известны растения, которым более 500 лет. 

Интересны у нее и листья: весной при распускании они золотисто-бронзового цвета, а к середине лета становятся темно-зелеными. Кора гладкая, серовато-розовая с тоненькими чечевичками. Ветви гибкие и повислые. Растение прекрасно поддается формировке.

Дитя солнца 

По своей природе сакура — растение южное, привыкшее к большому количеству тепла. Поэтому выбрать для нее нужно тихое солнечное место, без сквозняков и холодного ветра. Если захотите посадить деревце на склоне, помните, что корневая система у него поверхностная, поэтому уклон должен быть не больше 10 градусов, иначе сильный ветер или гурбы снега запросто вырвут его из земли.

Японская красавица любит плодородные, легкие, рыхлые с нейтральной (рН около 7) реакцией почвы. На глинистых, кислых и постоянно затопляемых грунтах она расти не будет. Идеальный вариант — суглинки.

Пожалуй, самое лучшее место для сакуры — юго-западная сторона участка. На южной она будет страдать от частых перепадов температуры зимой, что неминуемо приведет к гибели.

Поскольку приживается сакура не очень быстро, высаживать ее надо весной или в начале лета, чтобы до осени успела не только адаптироваться к новым условиям, но хорошо укорениться и окрепнуть, не страшась зимних морозов.

Посадочную яму готовим большую — размером 60х60х60 см. На дно засыпаем 15 см слой дренажа. Это может быть битый кирпич, крупный гравий или щебень. Что касается грунта, то свой, родной из ямы, лучше достать, а вместо него приготовить новый. Для этого на 2 части верхнего снятого слоя почвы добавляем по 1 части навоза, компоста и речного песка, 150 г «Суперфосфата», 80 г «Сернокислого калия» и 1,5—2 л древесной золы.

В центре ямы насыпаем небольшой холмик, на который как бы усаживаем саженец, равномерно расправляя его корешки. Рядом с ним вбиваем посадочный кол высотой 1,5 м. Растение подвязываем к опоре и послойно засыпаем грунтом. Все хорошо поливаем и мульчируем. 

Сакура любит воду, поэтому поливать ее нужно регулярно, так, чтобы земля в приствольных кругах всегда была хорошо увлажненной. Но лужи стоять не должны! Особенно важны поливы в начале вегетации, перед цветением и во время созревания плодов. Дефицит влаги тормозит обильное цветение, поэтому зачастую растение и выглядит бедно и блекло. Чтобы как следует напитать почву, необходимо под одно дерево вылить не менее 80—100 л воды. Но не за один раз, а в несколько приемов, чтобы как следует промочить корневой ком.

Не лишними будут и подкормки. Обязательны две: весной и осенью. В начале вегетации (до цветения) растению нужны азот и фосфор, которые ускоряют рост и улучшают цветение. Осенью, при подготовке к зиме, показаны дополнительные дозы фосфора и калия, чтобы пережить холода. Лучше всего использовать готовый минеральный комплекс для осенней подкормки косточковых культур, сбалансированный по всем макро- и микроэлементам. Удобрения равномерно рассыпаем не вокруг ствола, а по проекции кроны, где и находятся всасывающие корешки, питающие растение. 

Обрезка по правилам 

Красота сакуры не только в обилии цветов, но и правильной обрезке. Поскольку дерево растет медленно, приступаем к его формировке лет через 8—10 после посадки. А вот санитарную обрезку проводим ежегодно ранней весной, до начала сокодвижения, убирая все сухие и поврежденные ветви. В более поздние сроки срезы могут вызвать камедетечение. 

— Когда мы убираем ветку, — акцентирует внимание Михаил Николаевич, — то срезаем ее не рядом с другой ветвью или почкой, а немного отступив, оставив своеобразный пенек. Это связано с особенностями сосудистой системы косточковых культур, которая, отмирая, захватывает достаточно большую часть ветви. Если говорить о высоте оставленного пенька, то она должна быть равна трем диаметрам срезанной ветви. Так, если это 1 см, то оставляем шип высотой как минимум 3 см. Крупные пенечки нужно обязательно замазать садовым варом, тщательно втерев его в древесину, а не нанося толстым слоем. Невтертый вар со временем отслоится и толку от него не будет. 

Делим и множим 

Размножать сакуру можно по-разному: и черенкованием, и прививкой. Очень хорошо прививать ее на черешню. Черешневый подвой — самый устойчивый и самый морозостойкий. Его штамб выдержит любые капризы природы. Можно использовать в качестве подвоя и обычную вишню. 

Всхожесть косточек, даже при благоприятных условиях, невысокая — 30—50 %. К следующей осени сеянцы должны вырасти до 10—20 см. И когда они станут толщиной с карандаш, можно приступать к прививке.

Если речь идет об окулировке, то ее проводят с конца июня до середины августа. Лучшее время для операции — раннее утро, когда влажность воздуха около 60 %. Важно, чтобы черенки не подсохли. Если все сделано правильно, то недели через две «глазок» должен прижиться. 

Черенки сакуры (как привой) для прививки вприклад или в расщеп заготавливают в последней декаде февраля или первых числах марта, нарезая по 15—18 см длиной. И хранят, завернув в полиэтилен, на нижней полке холодильника. 

Весьма надежный способ размножения сакуры — летнее черенкование. Для укоренения лучше всего подходят полуодревесневшие побеги-однолетки. Их срезают после цветения. Нижний край обрабатывают стимулятором корне­образования («Корневином», к примеру) и ставят в воду на 10—12 ч. Когда появятся корешки, высаживают в грунт под углом в 45 градусов, заглубляя побег до половины. Поливают и накрывают пленкой. Через 1,5 месяца черенки должны укорениться. Все это время не забываем про полив и проветривание.

Из болезней больше всего сакуре (впрочем, как и всем косточковым культурам) угрожает монилиоз. Первый его симптом, когда начавшиеся распускаться цветки засыхают и опадают. Такие ветви, чтобы остановить болезнь, без жалости удаляем, захватывая часть здоровой древесины. Источником же инфекции могут стать растущие в саду сливы, вишни или абрикосы. Поэтому не забывайте о профилактических обработках.

В наших условиях сакура стойко переносит 25-градусные морозы. Разве только первые год-два ее надо слегка укрыть. Но даже если однолетние побеги и подмерзнут, то за год крона дерева почти полностью восстановится за счет большого количества побегов, образующихся из спящих почек.

В дизайне сакуру используют как в одиночных (солитерных) посадках, так и художественных композициях. Очень хорошо смотрится она в сочетании с каменистыми горками, подпорными стенками, рядом с прудом или сухим ручьем.

КСТАТИ

Сакурой не только любуются. Из ягод делают вино, варят варенье. Добавляют их и в рис во время готовки. Кисло-сладкие на вкус листья маринуют и солят. Лепестки и засахаривают, и засаливают, используя затем как заварку для чая или ароматную приправу. 

СПРАВКА

Сорта сакуры (вишни мелкопильчатой), чаще всего применяемые в озеленении и ландшафтном дизайне Беларуси: «Канзан», «Роял Бургунди», «Аманогава», «Кику-шидаре», «Широфуген», «Фугензо».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter