Германия переманивает учителей и врачей из Чехии

Саксонский призыв

«Спасибо, мы уходим» — так называлась акция врачей и медсестер, прогремевшая по всей Чехии пять лет назад. Тогда, протестуя против условий и оплаты труда, заявления об увольнении написали почти четверть всех врачей. Многие действительно уволились и уехали работать за рубеж, большинство — в соседнюю Германию. Проведенное недавно исследование «Барометр чешского здравоохранения» обнаружило, что почти 80% чешских больниц ощущают нехватку персонала — врачей и медсестер. Треть директоров больниц говорит о том, что теперь пациентам для получения качественного медицинского обслуживания приходится преодолевать большие расстояния: в поликлиниках по месту жительства трудно отыскать всех нужных специалистов.


Чехия намерена бороться с этим по принципу «клин клином вышибают»: заменить своих врачей и медсестер, уехавших на заработки в Германию, врачами и медсестрами из Украины. Министерство здравоохранения Чехии совместно с министерством иностранных дел разрабатывает упрощенные процедуры получения разрешения на работу для тех категорий работников, которые в самой Чехии сейчас в дефиците. Чехии, например, не хватает 6.000 водителей общественного транспорта все по той же причине: уехали на заработки в Германию. Средняя зарплата водителя автобуса в Чехии редко превышает 480 евро. Вот и едут они в соседнюю страну, где уровень зарплаты совсем иной. Причем для многих уехавших это даже не означает смену места жительства: например, самый западный в Чехии Карловарский край граничит и с Саксонией, и с Баварией. Многие остаются жить у себя дома, а на работу ездят в Германию.

Теперь, похоже, с той же проблемой столкнутся чешские школы: множество учителей решили поискать работу в Германии. В соседней Саксонии перед началом учебного года 1.200 рабочих мест остаются вакантными. Министерство образования Саксонии (на юге эта немецкая земля граничит с Чехией, а на востоке с Польшей) уже подтвердило: готовится мощная рекламная кампания по привлечению на работу учителей из соседних стран. Но в соседних странах рады не все: заместитель председателя школьных профсоюзов Чехии Маркета Сайдлова опасается, что «саксонский призыв» усугубит нехватку учителей в чешском приграничье: «Было бы огромным упущением, если бы чешские школы покинули преподаватели, с дефицитом которых мы сами сталкиваемся: педагоги начальных классов, учителя математики, физики и иностранных языков. Боюсь, что это могло бы привести к коллапсу нашей системы образования». Единственная надежда — то, что немецким языком в объеме, необходимом для работы в школе, владеют не так много чешских учителей.

Сегодня в Чехии самый низкий в ЕС уровень безработицы — около 4%.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 166 (25048). Среда, 31 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter