Саксофон не в моде

Определились первые популярные специальности этого года Какие специальности стремятся выбрать нынешние абитуриенты? В целом по республике пока судить сложно, поскольку в среду в вузах так называемого второго потока, в число которых входят 46 высших учебных заведений страны, только начался прием документов. Однако о самых популярных специальностях в сфере культуры и искусств, а также военного дела мы узнали уже сегодня, задав работникам приемных комиссий нескольких вузов самый актуальный вопрос: каков конкурс в нынешнем году?
В Белорусской государственной академии искусств общий конкурс составил 4,7 человека на место. Самая желанная специальность в академии искусств — “актер театра и кино”: конкурс на нее достиг 11,6 человека на место. На втором месте — специальность “телереклама” на факультете дизайна — 10,6 человека на место. Третьей в списках лидеров идет “дизайн интерьеров” — 8,8 человека на место. Наименьший конкурс — 0,9 — на заочном отделении специальности “искусствоведение”, не хватает одного человека.
В Белорусской государственной академии музыки, если не учитывать филиалы, средний конкурс — 1,6 человека на место. Наименьший конкурс в академии — 0 человек! Никто не пожелал подать заявление на два места специальности “саксофон”. Зато обучаться специальности “туба” хотят четверо претендентов, а место всего одно.
В Белорусском государственном университете культуры и искусств средний конкурс на бюджетное отделение составил 3,1 человека на место. На пике популярности специальность “социальный работник” факультета культурологии (специализации “организация социокультурной деятельности” и “социально-психологическая реабилитация”): конкурс на эту специальность достиг 9,4 человека на место. На втором месте — специализация “менеджмент международных культурных связей”, 8,8 человека на место. На третьем — специализация “народные ремесла”, 8,5 претендента на каждое бюджетное место дневного отделения. И это еще раз подтверждает, что молодежь стремится сохранять самобытную духовную и материальную культуру Беларуси. Наименее популярные специализации в БГУ культуры и искусств — “духовые инструменты народные”, “этнофоноведение” и “фольклор (теоретический)” — 1,2 человека на место. В приемной комиссии объясняют это тем, что последние две специализации появились в этом году впервые.
Общий конкурс по Военной академии Республики Беларусь составил 2,2 человека на место. Самый популярный факультет, судя по конкурсу, — факультет пограничных войск: на каждое место претендует 3,17 абитуриента. Вторую строчку занимает факультет внутренних войск — 2,83, затем — общевойсковой. Профессия авиатора, как ни странно, оказалась на четвертом месте — конкурс на нее чуть-чуть не дотянул до двух человек на место. Меньше всего в Военную академию пришло желающих поступить на факультет ПВО: конкурс — 1,43 человека на место.
Резервное тестирование успешно прошло в среду в Белорусском государственном университете. Как сообщил директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Беларуси Николай Феськов, в резервный день в тестировании приняли участие 1120 человек. При этом 148 зарегистрированных абитуриентов не явились в пункт сдачи централизованного тестирования, упустив свой последний шанс. Удален из аудиторий во время прохождения тестирования не был никто. Напомним, что в резервный день можно было сдать только один предмет. Николай Феськов пообещал, что уже сегодня абитуриенты, сдававшие тестирование в среду, смогут получить готовые сертификаты. Что касается тех, кто прошел испытания ранее, они могли забрать готовые сертификаты уже в среду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter