Сакральная индульгенция

Есть уникумы, которые 9 Мая "так же, как все", садятся за праздничный стол и благоговейно поднимают добрую чарку за Победу.
Есть уникумы, которые 9 Мая "так же, как все", садятся за праздничный стол и благоговейно поднимают добрую чарку за Победу. Но потом, закусив, принимаются за "осмысление" текущего момента. Это очень своеобразное "осмысление"...

В последние дни прочитал в нескольких газетах (названий не привожу, чтобы не рекламировать) статью с заголовком в форме вопроса "Ветераны воевали за индульгенцию для нынешней власти?". Что за странная, извините за тавтологию, постановка вопроса? Читаю: "Белорусское руководство искренне любит тему народного подвига в Отечественной войне. Каждый День Победы отмечают с высоких трибун фейерверками красноречия. По мнению независимых аналитиков, здесь налицо не только дань сакральной теме, но и прагматичный политический расчет. Нынешняя власть не прочь погреться в лучах ветеранской славы. Теперь это называют - сделать себе "пиар".

Какой такой "пиар"? А почему вообще руководство страны "не должно искренне любить" тему народного подвига? И почему - "индульгенция"? Разве нынешняя власть в чем-то виновата перед участниками и жертвами войны? И кто это греется в "лучах ветеранской славы"? Не слишком ли, ребята, хлестко? Как-то уж, знаете, чересчур с плеча. Значит, если власть реально помогла не "сакральным", а вполне конкретным людям преклонного возраста хорошими пенсиями, медицинскими и жилищными льготами, - это, по-вашему, "дань"? Или этого делать было не надо? Лучше было бы объявить 9 Мая "рабочим днем", а День Победы - каким-то историческим недоразумением? А может, вообще следовало повернуться к старикам спиной и устроить вместо шествия ветеранов очередную научно-практическую конференцию про пакт Молотова - Риббентропа?

Некоторые наши "оппозиционные" публицисты достойны изумления. Хотя вроде бы неглупые и даже приятные в обхождении люди. Но неужели никто им не подсказал, что хоть в такой-то день нужно дать себе отдых и помолчать? Потому что, когда речь идет о Дне Победы, то примитивные наскоки "на руководство" под видом поисков загадочных "индульгенций" выглядят несколько нелепо. В конце концов, 9 Мая с не меньшим размахом отмечалось задолго до Лукашенко, отмечается сейчас и будет отмечаться в будущем. И совсем не ради "дани". Все обстоит проще. Белорусы - не какое-либо беспамятное племя и отмечают этот праздник совсем не ради чарки и шкварки... А как, на ваш взгляд, трактовать масштабнейший праздник в России? Тоже "индульгенция"?

...Живущий в моем доме старик, а шестьдесят лет назад молодой и лихой батальонный разведчик Иван Федорович Климченко, прочитал статейку, подошел ко мне, спрашивает: "Что это за такие "независимые аналитики"? Они, что, против того, чтобы власть вообще помогала фронтовикам? Хорошо. Но пусть тогда они, трепачи, сами чем-нибудь помогут!" - "Иван Федорович, - отвечаю, - не переживайте. Это они так на жизнь зарабатывают. Если бы власть, допустим, ветеранов не поздравила даже почтовой открыткой, они бы тотчас подняли крупный хай! Но коль поздравили - тоже плохо. Они с этой беспроигрышной критики кормятся. А вообще, ветераны с их проблемами им до лампочки". Иван Федорович, он, несмотря на возраст, человек активный, еще одну газету показывает. Там - беседа с очень забавным дедушкой, между прочим, доктором философских наук. Так вот, этот почтенный доктор вдруг на полном серьезе говорит корреспонденту, а тот все аккуратно записывает: "В Беларуси никаких больших боев не было, потому что территория на 60 процентов была свободная. До Одера тут легко катились войска..." Иван Федорович смеется: "Ну, впал ровесничек в маразм. Перегорел на философском поприще. Уж какие бои здесь в 44-м году шли - вспомнить страшно. Забыл, наверное, "философ", сколько пленных тем летом по Москве прогнали. А немцы, надо признать, воевать умели и руки вверх поднимали только в крайнем случае". Теперь я спрашиваю: "Так что, этот самый "доктор философских наук" - фальсификатор истории?" Бывший батальонный разведчик, человек, много повидавший, отвечает коротко и ясно: "Да никакой он не фальсификатор. Просто захотелось старому болтуну блеснуть перед молодежью, а нечем. Вот и порет ахинею. В расчете на простаков, вдруг пронесет. Тем более что бумага не краснеет".

Другой бы спорил, я не стал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter