“Сахарный вопрос” согласован

Беларусь и Россия достигли согласованных решений по вопросу поставок сахара, которые отвечают интересам двух стран. Об этом заявил вице-премьер нашей страны Иван Бамбиза по итогам состоявшихся в Москве переговоров с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым, сообщает БЕЛТА.

Стороны парафировали соглашение, по которому белорусская сторона вводит самоограничение на поставки белого сахара на российский рынок. В нынешнем году Беларусь поставит в Россию 180 тыс.т сахара, в 2008-м — 100 тыс.т. Как отметил Алексей Гордеев, данное соглашение в ближайшие дни будет подписано правительствами двух стран.
По словам Ивана Бамбизы, в ходе переговоров стороны учли динамичное развитие агропромышленных комплексов Беларуси и России, а также рекордные урожаи сахарной свеклы в двух странах. Он пояснил, что оговоренные в соглашении объемы — “это не квота, белорусская сторона добровольно берет на себя самоограничительные обязательства”.
Министр сельского хозяйства России добавил, что в соответствии с соглашением значительно упрощается процедура поставки белорусского сахара в Россию. “Будут сняты ограничения на границе, теряется также смысл определения проверки происхождения сахара, поскольку определены объемы поставок”. Иван Бамбиза также подчеркнул, что необходимо оперативно урегулировать ситуацию с сахаром на складах, чтобы белорусские сахоропроизводители могли спокойно работать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter