Сахарный компромисс как фактор добрососедства

Руководство концерна «Белгоспищепром» и Белорусской сахарной компании  приветствует отмену ряда мер в отношении импорта в Российскую Федерацию отечественного сахара

Руководство концерна «Белгоспищепром» и Белорусской сахарной компании  приветствует отмену ряда мер в отношении импорта в Российскую Федерацию отечественного сахара.

Сегодня уже вряд ли актуально дискутировать относительно того, чего было больше в известном «сахарном споре» между двумя братскими странами — политического фарса или монопольного эгоизма со стороны Союза сахаропроизводителей России. Однако «сладкий конфликт» оставил горький привкус. 

Подписанное в марте межправительственное соглашение об условиях поставок белорусского сахара в Российскую Федерацию отменило процедуру оформления через единый Троекуровский таможенный склад. Со второй половины апреля поставки сахара из Беларуси разрешено осуществлять через все таможенные посты Российской Федерации. При том, что объемы его импорта на 2007 год сокращены вдвое — до 180 тысяч тонн, менее 5 процентов от общего импорта сахара в Россию. В первые дни реализации межправительственного соглашения были критические высказывания российских бизнесменов: дескать, ослабление контроля над импортом приведет к увеличению нелегальных поставок белорусского сахара в Россию. Так как российские таможенники перестали применять положения февральского постановления Минэкономразвития РФ № 263 «О порядке таможенного оформления сахара белого и сахаросодержащих продуктов, ввозимых на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь». Однако все эти сомнения ничем не обоснованы: экспортеры из Беларуси работают на основании разрешения в виде генеральной лицензии, которая сопровождает вывозимый сахар. Такая система поставок позволяет контролировать не только происхождение, но и объемы сахара, ввозимого в Россию. Директор Белорусской сахарной компании Дмитрий Кириллов считает, что отмена прежних ограничений позволяет поставлять продукт по железной дороге в крупные российские города и регионы – Санкт-Петербург, Смоленск, Нижний Новгород, Урал и Сибирь. Поставки сахара железнодорожным транспортом — основное требование российских партнеров, закрепленное в межправительственном соглашении. Так же, как и цена белорусского сахара, которая ныне выровнена и соответствует опту сахарных российских заводов. Апрельское заседание белорусско-российской рабочей группы по вопросам сотрудничества в сфере АПК  определило общие принципы производства и оборота сахара в рамках Союзного государства. К тому же белорусские сахаропроизводители выразили оправданное желание вступить в Союзроссахар, а Слуцкий сахарорафинадный завод уже подготовил необходимый для этой процедуры пакет документов. Однако монополисты сахарного российского рынка пока не торопятся работать на равных и выставляют белорусским партнерам слишком высокую цену за вступительный взнос. Наверное, не совсем дальновидно взвешивать союзнические отношения только через призму сиюминутной экономической выгоды за счет умышленного ограничения присутствия белорусского сахара на российском рынке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter