Сахарный год

В Беларуси планируется произвести 420 тысяч тонн сахара из свеклы нового урожаяОб этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на совещании в Скиделе, где были рассмотрены меры по обеспечению заготовки и переработки сахарной свеклы урожая 2007 года, уборка которой уже началась.

Изначально планировалось в текущем году произвести 350—360 тысяч тонн сахара. С учетом переноса срока начала переработки на месяц раньше обычного сладкого продукта удастся получить гораздо больше. Проводимая в настоящее время реконструкция сахарных заводов страны позволит также внедрить новые технологии в использование отходов, которые получаются при производстве сахара.
Как отметил Сергей Сидорский, Беларусь ведет переговоры с Россией об объемах экспорта сахара в 2008 году. Белорусская сторона рассчитывает на то, что весь сахар, произведенный в стране из сахарной свеклы, будет допущен на российский рынок. Работа ведется и по наращиванию экспорта в другие страны. Сергей Сидорский выразил уверенность в том, что после модернизации сахарных заводов Беларуси и в случае применения новых технологий цена белорусского сахара будет конкурентоспособна на внешних рынках, сообщает БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter