Сахарный диабет I типа ежегодно регистрируется более чем у 100 детей

В Беларуси сахарный диабет I типа ежегодно регистрируется у 100-150 детей, а всего с таким диагнозом живут более 2100 маленьких пациентов. Тех, у кого диагностирован II тип - 25. 


Ежегодно в нашей стране отмечается  рост числа детей с сахарным диабетом на 4-5 процентов. Но в целом цифры остаются стабильными. Подобная ситуация характерна для многих развитых стран мира. И наша республика - не исключение. Главный внештатный детский эндокринолог Минздрава Анжелика Солнцева:

Примечательно, если раньше I тип сахарного диабета впервые диагностировался преимущественно у детей в 10-14 лет, то сегодня, по данным республиканского регистра, у 35% мальчиков и девочек мы выявляем его в 5-9 лет. Встречается он и у 2-3-летних. Сказывается множество факторов. Среди них - особенности течения беременности матери, вид вскармливания, грудное или искусственное. Также ранний прикорм (до 4-месячного возраста) кашами, содержащими глютен, недостаток витамина Д. В группе риска также дети, которые в первые годы жизни быстро прибавляют в росте и весе.

По словам главного детского эндокринолога, сегодня нет проблем с обеспечением высококачественными инсулинами, диагностикой. Врачей любой районной поликлиники обучают детские эндокринологи. Также в республике действуют Школы сахарного диабета для ребят и родителей.  Сейчас  обсуждается, как под конкретный возраст пациента еще больше адаптировать обучающие программы. Ведь одно дело - объяснить проблему и научить подростка, другое - ребенка 6-7 лет. Врачи убеждены, что от мотивации, умения контролировать недуг зависит дальнейшая учеба, работа и в перспективе создание семьи.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается 14 ноября. В этом году он посвящен теме «Диабет и семья».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter