Глюкоза способствует развитию многих болезней и старению кожи, но мир все равно упорно сидит на «сладкой игле»

Сахарное лицо

Сахар — неотъемлемый продукт на кухне каждой хозяйки и одна из самых популярных составляющих в магазинной кулинарии. Его добавляют практически во все — в кондитерские и мясные изделия, хлеб, мюсли, пакетированные соки, кисломолочные напитки, кетчупы, чипсы… В среднем за год белорус съедает около 27 килограммов сахара. И даже не задумывается о том, что тем самым объявляет войну не только стройности и здоровью внутренних органов, но и молодости кожи.

Сахар является простейшим усилителем вкуса и воздействует на психику человека подобно наркотическому веществу, вызывая серьезную зависимость, говорит врач-валеолог Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская. Под воздействием глюкозы перестраиваются метаболизм и гормональная система, люди становятся очень чувствительными к скачкам уровня сахара в крови, поэтому при его малейшем падении сразу бегут искать что-нибудь вкусненькое на кухню или в магазин.



— Чрезмерное потребление сахара, помимо других серьезных проблем со здоровьем, приводит еще и к гликации белков в нашем организме. Гликация — это процесс, при котором частички сахара склеивают белки, делают ткани нефункциональными и неспособными к полноценному восстановлению, — объясняет Александра Жуковская. — В результате химического воздействия глюкозы и ее метаболитов (гликотоксинов) происходит гликирование или сшивка между коллагеновыми и эластиновыми волокнами, которые составляют основу нашей кожи и сосудов. Такой процесс приводит к преждевременному старению кожи и эндотелия сосудов, которые теряют эластичность, становятся жесткими, легко повреждаются при повышении давления. Постепенно на поврежденную и воспаленную стенку таких сосудов начинает оседать холестерин, что провоцирует развитие атеросклероза.

Наиболее выраженно процесс гликации протекает именно в коже. Такое воздействие заметно в первую очередь: человек стареет на глазах, у него появляются мелкие морщины, сильные заломы, тусклость — косметологи называют такое состояние «сахарным лицом». Внешне волокна внутри кожи сладкоежки становятся похожими на стеклянные просахаренные нити и трубочки.

В норме сахара необходимы нам для строения коллагеновых и эластиновых волокон, так как полисахаридные цепочки строят скелет самих волокон, скрепляют их между собой. Однако при чрезмерном употреблении сладкого в дело вступают гликотоксины, под воздействием которых происходит склеивание волокон не продольно, что является физиологичной нормой, а поперек. Поперечная сшивка не дает волокнам коллагена и эластина растягиваться, кожа начинает провисать, теряет упругость и привлекательность.

Питание — важнейший фактор, влияющий на старение кожи, напоминает Александра Жуковская. Уменьшение калорийности играет большую роль в профилактике накопления гликотоксинов в организме человека. Ограничение потребления сладкого может существенно снизить процессы гликирования белков и тем самым отсрочить преждевременное старение кожи и сосудов:

— Существует ряд веществ, которые усиливают выведение и уменьшают образование гликотоксинов в организме человека. Многие из них имеют растительное происхождение и являются безобидными для нашего организма, а значит, для их покупки не требуется рецепт врача. Речь в первую очередь идет о смеси растительных экстрактов ромашки, боярышника, гуттуинии сердцелистной (травянистый многолетник с длинными ползучими корневищами) и листьев винограда. Экстракты розмарина, расторопши, шалфея, майорана, имбиря, душистого перца, корицы, зеленого чая, куркумы, граната, яблока, черники и бурых водорослей эффективны при местном накожном применении.

В ходе еще одного исследования была обнаружена более высокая эффективность в предотвращении гликирования экстрактов специй (имбиря, корицы, душистого перца, гвоздики и куркумина) по сравнению с экстрактами других растений. 

Альфа-липоевая кислота, экстракт корня астрагала и карнизин также являются мощным оружием в борьбе с гликацией, улучшают внешний вид, текстуру кожи, уменьшают количество мелких морщин и выраженность глубоких.

Однако все эти методы хороши только при условии снижения содержания белого сахара в продуктах питания. Вместо этого включите в свой рацион мед, корицу, сухофрукты, зефир, пастилу. Людям, которые и дня не могут прожить без внушительной порции конфет, пирожных или шоколада, врач-диетолог Светлана Кашицкая рекомендует трехнедельный курс выхода из сахарной зависимости. В течение 21 дня вообще нельзя употреблять белый сахар в пищу. За этот период человек учится заменять сладости полезными продуктами — свежими фруктами, сухофруктами, медом, овощами, цельнозерновыми кашами, которые поставляют необходимую организму глюкозу. И постепенно он выходит на новый уровень «отношений» с сахаром. Впредь, если ему захочется побаловать себя вкусненьким, будет выбирать шоколад с высоким содержанием какао-бобов, который лучше усваивается и дает большую сытость, чем молочный, и не станет съедать его больше 25—30 граммов в день. Это вполне приемлемые показатели, которые не грозят гликацией и другими проблемами со здоровьем.


КСТАТИ

Индустрия производства сахара — огромный многомиллиардный бизнес, у которого есть свои интересы и деньги на их реализацию. На протяжении многих лет заинтересованные лица проплачивали научные исследования, из которых напрочь изымалась даже малейшая информация о вреде белого песка. Тем не менее за последние годы опубликован ряд научных статей, доказывающих влияние сахара на развитие серьезнейших неинфекционных заболеваний, которые вышли на первые места по смертности во всем мире, — это ишемическая болезнь сердца, болезнь Альцгеймера и другие деменции, инсульт, рак.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter