Сахарная свекла: где густо, где почти пусто?

Стабильными лидерами в возделывании сахарной свеклы на Могилевщине в последние годы остаются земледельцы Горецкого района. Уже на первом этапе уборки урожайность здесь на 165 центнеров выше среднеобластной. В целом на могилевских землях клубни сахарной свеклы сформировались не такими увесистыми, как в прошлом году, — на 44 центнера с гектара ниже. Но в Горках на падение урожайности не сетуют, собирают по 549 центнеров с гектара (в области — 384 центнера). Главным залогом ровного и стабильного урожая горецкие агрономы считают верность технологическим принципам возделывания культуры.


— Нынешний урожай будет не хуже прошлогоднего, — рассказала заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Горецкого райисполкома Елена Мачульская. Культуру уже почти десяток лет возделывают все девять наших сельхозпредприятий. Агрономы изучили тонкости технологии и ни на шаг от них не отступают. В ГСХУ «Горецкая сортоиспытательная станция», к примеру, в 2019-м сахарных клубней собрали почти по 1000 центнеров с гектара. Нынче можем даже превзойти этот результат. 


В отличие от горецких свекловодов большинство коллег констатируют падение урожайности, в первую очередь на песчаных землях.

— В нынешнем сезоне вегетационный период для сахарной свеклы проходил не в самых благоприятных условиях, — утверждает заместитель начальника Могилевского райсельхозпрода Алексей Шупляков. — По району получаем 400 центнеров с гектара. Повезло хозяйствам с тяжелыми плодородными почвами. Это ОАО «Тишовка» и «Авангард», где прогнозы на урожай хорошие, выше прошлогодних. У остальных надежды на урожай скромнее.

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter