Сахар под подозрением

Еще совсем недавно сахар на продовольственном рынке страны был из разряда дефицитных товаров. Особенно обострялся «сахарный» вопрос в сезон массовых заготовок плодово-ягодной продукции предприятиями переработки и населением.

Еще совсем недавно сахар на продовольственном рынке страны был из разряда дефицитных товаров. Особенно обострялся «сахарный» вопрос в сезон массовых заготовок плодово-ягодной продукции предприятиями переработки и населением. Однако повышенное внимание к сахарной отрасли со стороны главы государства как к одному из приоритетов отечественной экономики в корне изменило положение.

В числе наиболее динамично развивающихся промышленных предприятий все 4 сахарных завода, перерабатывающие мощности которых возросли чуть ли не в 2 раза. И неудивительно, что, разрешив проблему обеспечения сладким продуктом внутреннего рынка, сахарная отрасль стала одним из ведущих экспортеров в соседнюю Россию.

Однако в ноябре нынешнего года для белорусского сахара известной ложкой дегтя на рынке Российской Федерации могут стать проблемы: объединение «Союзроссахар» предъявило ряд претензий к белорусским экспортерам. Якобы, воспользовавшись госдотациями, белорусские сахаропроизводители установили оптовые цены на 10 процентов ниже общепринятых на российском рынке. В вину им также ставится ввоз в Россию тростникового сахара из импортного сырья, что не предусмотрено межправительственным соглашением. И как подтверждение выдвинутых претензий — на вторую половину ноября 2005 года намечены «Союзроссахаром» так называемые компенсационные слушания в отношении белорусских экспортеров. В них будут принимать участие и представители белорусской стороны – руководители концерна «Белгоспищепром».

Что касается разговоров относительно ввода ограничений на экспорт белорусского сахара и последующей его реализации через таможенный склад. Очевидно, что действия белорусской стороны не дают повода для включения подобного рода экономических рычагов во взаимоотношениях союзных государств. Сахарные заводы Беларуси поставляют в Россию продукцию только из свеклы и в объемах, не превышающих баланс, утвержденный на уровне правительств. Да, в прошлом году был прецедент несанкционированной поставки СЭЗ «Брест» в Россию сахарного сиропа, на что Совет Министров Беларуси отреагировал достаточно жестко, приняв соответствующее постановление.

Первый заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Алексей Рубец, прокомментировавший назревшие разногласия, считает, что в данной ситуации возмутителями спокойствия стали не российские производители, а торговые структуры.

Ведь факты говорят за себя. По данным органов статистики соседнего государства, Россия в среднем вырабатывает ежегодно в пределах 2 млн. 250 тыс. тонн сахара при общей потребности 5—6 млн. тонн. В минувшем году в Беларуси произведено 771 тысяча тонн сахара, примерно половина продукции экспортирована в Россию. Разве может белорусский экспорт, доля которого не превышает 5—6 процентов, существенно повлиять на объемный российский рынок?

Тем более поставить в сложное положение российских сахаропроизводителей при условии соблюдения ранее принятых договоренностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter