Как отучить ребенка от сладкого и когда вручить мобильный телефон?

Сахар и телефон: чем меньше, тем лучше

Какие две главные беды подрастающего поколения? Наблюдательные родители здесь единодушны: сладкое и гаджеты, особенно мобильники. Увы, современный ребенок съедает в среднем 23 (!) чайные ложки сахара в день — в 3 — 6 раз больше нормы, а от сенсорного экрана его за уши не оттянуть. В этом он похож на нас, взрослых, привыкших заедать стресс и чувствующих себя без телефона как без рук. Но вовсе не значит, что надо продолжать печальную традицию. Итак, с помощью медиков попробуем решить краеугольные семейные вопросы: как отучить ребенка от сладкого и когда ему пора покупать телефон?


Сладость не в радость



Если по утрам ваш ребенок питается соком, сухим завтраком или бутербродом, после школы утешается печеньем с газировкой, а на ужин предпочитает макароны с соусом и десерт, то, видимо, он так обожает сладкое, что скоро откажется от цельных злаков, овощей, фруктов и белков — главных кирпичиков здоровья. И попадет в группу риска по диабету, кариесу, кандидозу, переломам, депрессии... Не говоря уже о проблемах с поведением. Вот съело чадо несколько конфеток — и в первые часы активничает, а потом начинает нервничать и увядать на глазах. Знакомая ситуация? Это следствие скачков уровня сахара в крови. Совсем исключить сахар из рациона могут, конечно, только героические одиночки, а всем остальным эксперты советуют...

Внимательно читать этикетки


Посмотрите, сколько сахара содержится в том или ином продукте, и умножьте на количество порций в день. Помните: для детей 2 — 3 лет норма — 17 г сахара в день, 4 — 8 лет — 15 г. Потом мальчикам сахара нужно больше, чем девочкам. В 9 — 13 лет — 20 и 15 г соответственно, старше — 33 и 20. Чаще всего сахар — скрытый. На упаковке он может даже маскироваться под названием «сахароза». В искусственных подсластителях тоже нет ничего хорошего, как и в продуктах с детской символикой (разнообразными мультяшными героями). Вообще, в порции должно быть не более 4 г (чайной ложки) сахара.

Объявить бой напиткам

Наверное, уже не надо повторять: в газировках, энергетических напитках и соках запредельное количество сахара. Поэтому первые и вторые лучше вообще не покупать, а сок разбавлять постепенно, пока ребенок сам не станет морщиться от его водянистого вкуса. Самый оптимальный выбор — вода, в том числе с ломтиками фруктов и листьями мяты для вкуса.

Обратить внимание на завтрак и перекусы


Считается, если завтрак правильный — цельные злаки, белки и фрукты, то ребенок потом меньше и устает, и тянется к сладкому. А значит, да здравствуют цельнозерновые каши, где меньше чайной ложки сахара, хлеб, тосты, йогурты, нежирный сыр, орехи! Тем, кто пристрастился к сладкому, дробно перекусывать надо для того, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в рамках. На полдник, впрочем, возможна «вкуснятина дня» — любимое печенье или конфета. Не наелся? Добавьте что–нибудь белковое, опять же чтобы унять скачки сахара. И уж категорически не рекомендуется десерт после ужина.

Компетентно

Заведующая кафедрой эндокринологии БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Мохорт:

— Чрезмерное употребление сладкого грозит ребенку несколькими основными рисками. Во–первых, это ведет к набору веса. Во–вторых, к изменению микрофлоры кишечника и изменению состояния иммунной системы, увеличивается риск диабета. И чтобы не задаваться вопросом, как же отучить ребенка от сладкого, лучше вовсе его не приучать. Не стоит с раннего возраста говорить «ты получишь конфету, если съешь кашу» либо обещать мороженое за поход к стоматологу или хорошее поведение. Сладкое не должно рассматриваться как бонус. Я считаю, что конфеты ребенку вообще не нужны — может быть, только в праздник, день рождения. Нужно питаться правильно — есть в больших количествах фрукты, и в награду ребенок должен получать не конфетку, а ягодку. С медицинской точки зрения даже детям сегодня разрешен черный шоколад, в котором более 80% какао–бобов. Но когда я вижу в магазинах, что цена шоколада и с 50%, и с 70%, и с 90% какао–бобов не слишком отличается, у меня возникают большие сомнения, сколько же в этой плитке какао–бобов на самом деле. Вообще, из любых пирожных, тортов, сладостей всегда можно выбрать то, что лучше для здоровья. Самые вредные, потому что самые калорийные, — торты из песочного теста, с масляным кремом. Если же ребенок уже привык к сладкому, то отучать его нужно постепенно. В первую очередь нужно уменьшить доступность сладостей в быту: не надо оставлять на столе конфеты, чтобы чадо ходило и постоянно «клевало» их.

Это не игрушки!



Попросить телефон ребенок может и в 3 — 4 года, но давайте по–честному: реально он понадобится лишь в первом классе, чтобы родители всегда были на связи. Другое дело, что современные дети воспринимают мобильники не как устройство для звонков, а как гаджет для развлечений. «Обрежете» возможность смотреть–играть–слушать музыку — увидите, чадо сразу потеряет к телефону маниакальный интерес. В этом случае подойдет самая простая модель, только покрепче. А если ваш выбор — все–таки качественный гаджет, то прислушайтесь к советам психологов, чтобы не сетовать потом на испорченные глаза, невыученные уроки и вообще потерю родительского влияния.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии БГМУ Андрей Копытов предупреждает: «Формирование психики, цельной картины восприятия мира заканчивается в 11 — 12 лет, только после этого возраста можно покупать продвинутые телефоны — смартфоны. Иначе ребенок рискует выработать в себе модель зависимого поведения. Скажем, доказано: если к наркотикам или алкоголю приобщаются до 16 лет, то в 80% случаев после 25 лет уже формируется зависимость. Та же угроза и здесь. Причем главный риск формирования зависимости в том, что позже она может переключиться на нечто другое. Например, после игр на телефоне у вашего чада появится безудержная тяга к компьютерным играм...» Семейный психолог, преподаватель центра дополнительного образования «Родник» Андрей Туровец ставит возрастную планку для покупки смартфона еще выше — 12 — 14 лет: «Дело в том, что он обедняет в сотни раз эмоциональное общение, в том числе в семье. Между ребенком и родителями теряется прежняя близость, смартфон начинает поглощать все свободное время. Поэтому нужно обязательно контролировать ситуацию, следить, чтобы телефон не превратился в «эмоциональный протез». Вот так уйдет дитя в телефон — и даже не позвонит.

Кстати

В США дети съедают в среднем по 35 кг сахара в год. Между прочим, это вес среднестатистической 9–летней девочки. Значит, кто–то уминает столько сахара, сколько весит сам?

gabasova@sb.by

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 94 (24976). Пятница, 20 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter