"Сага про баню". Продолжение следует...

После Михаила Зощенко писать про баню безвкусно.
После Михаила Зощенко писать про баню безвкусно. Но тема эта, увы, не теряет актуальности.

"Сага про баню" - так называлась критическая публикация ("СБ" 20.09), поводом для которой стало письмо жительницы деревни Микуличи Брагинского района Светланы Леоненко. Светлана Вячеславовна жаловалась на то, что сельская баня, построенная на чернобыльские средства, вот уже несколько лет не работает. В Брагинском райисполкоме при рассмотрении жалобы пообещали: в ближайшее время баня начнет работать. Но обещания не выполнили.

Как выяснилось из редакционной почты, банная проблема актуальна и для других наших читателей, которые мечтают об элементарном, но, увы, несбыточном - помыться по-людски в бане, а не дома "по-черному" - в корыте, попарить косточки после трудов праведных. Одним словом, "сага" получила продолжение.

На критику делом ответила заместитель председателя Брагинского районного исполнительного комитета Анна Бобринева. Она сообщила, что райисполком приобрел новый котел для бани, райагропромтехника его устанавливает. Директор Брагинской РАПТ Николай Ковалев дополнил ответ: монтаж котла в ближайшие дни будет закончен, наконец-то сельчане смогут и помыться, и попариться...

Чего не скажешь о жителях Дрибина Надежде Астравцовой, Ольге Бугаевой, Григории Савкине, которые поведали в письме о своих банных мытарствах. "При присоединении деревни Старый Дрибин к городскому поселку нашу сельскую баню, которая исправно работала, закрыли, а нам сказали, что в новом микрорайоне построили другую, более современную. В декабре прошлого года баню сдали в эксплуатацию, но пользоваться ею мы не можем. Никто не подумал о том, каково нам, далеко не молодым людям, идти пешком почти три километра". Как выяснилось, в связи с этим авторы письма обращались в райисполком, но помощи не получили. Правда, вначале им пообещали, что после небольшого ремонта откроют старую баню. Но вскоре об обещанном благополучно забыли. Вот и пришлось людям обращаться за помощью в газету.

А в поселке Бабиничи Оршанского района баня хоть и работает, но ее услуги, как написал в редакцию "СБ" поселковый староста инвалид 2-й группы Борис Тимофеевич Литорович, пенсионерам не по карману. "В Орше для пенсионеров и инвалидов в банях установлены льготы, а нам в этом отказали. Заместитель председателя Оршанского райисполкома Петр Гишкелюк на наше обращение ответил, что баня в поселке Бабиничи ведомственная - находится на балансе совхоза-комбината "Юбилейный". Поэтому "райисполком обратился с убедительной просьбой к директору А.П.Антановичу изыскать возможность предоставления пенсионерам и инвалидам льготных дней для посещения бани. А в местном бюджете статья по возмещению затрат на покрытие разницы стоимости льготных билетов в баню не запланирована".

Данный ответ Борис Тимофеевич Литорович вполне резонно посчитал отпиской. В исполкоме даже не вникли в суть обращения. Ни о каком льготном дне ветераны не просили, так как знают - баня работает всего два раза в неделю, а потому накладно будет устанавливать еще специальный день для них. Всего-то и надо сделать билеты подешевле - исходя из реальных финансовых возможностей пенсионеров. "Многие ветераны, я в том числе, перестали посещать баню - слишком дорогое это удовольствие, - посетовал Борис Тимофеевич. - А ведь Президент страны во время своих встреч с людьми каждый раз подчеркивает, что забота об их нуждах (ведь просим об элементарном!) должна стать первостепенной задачей для местной исполнительной власти". Трудно не согласиться с автором письма.

Вот только на деле это оказывается, к сожалению, далеко не так. В Республиканском центре гигиены и эпидемиологии на вопрос о том, как решается "банная проблема" в различных регионах Беларуси, исполняющий обязанности заведующего отделением коммунальной гигиены А.М.Нестеров сообщил неутешительные данные.

"Состояние банного обслуживания населения в последние годы ухудшилось, особенно в сельской местности", - сказал Аркадий Михайлович, и в подтверждение своих слов привел такие цифры: из 3.203 общественных бань на селе сегодня более 800 не работают. Причина одна - нет денег на ремонт помещений и санитарно-технического оборудования, на приобретение топлива. Многие сельские общественные бани в Глубокском, Россонском, Оршанском районах Витебщины нуждаются в капитальном ремонте, а средств на это в местном бюджете нет.

Плохо обстоит дело с обслуживанием сельских жителей на Гомельщине. В Буда-Кошелевском районе из 30 имеющихся бань в конце минувшего года работали всего лишь 8, в Гомельском - 12 из 39, в Лельчицком - 7 из 26. А в Чечерском, где на весь район ... 5 бань, не работала ни одна.

Не лучше положение и в нынешнем году. Как не жаловаться на банные проблемы сельчанам Бобруйского района, если из 10 бань работает всего одна - да и та коммунальная? Не позавидуешь и жителям Шкловского района, в котором из 6 бань в течение трех последних лет не работает половина. Построены они были еще в 30-е годы, а потому нуждаются не только в капитальном ремонте помещений, но и в полной замене инженерных сетей, сантехнического оборудования.

Сказывается недостаток финансирования и на низком санитарном состоянии тех бань, которые хоть и со скрипом, но все-таки работают. Порой не хватает самого необходимого - дезинфицирующих и моющих средств, уборочного инвентаря, аптечек первой медицинской помощи. К примеру, в Брестской области на селе из 688 общественных бань не работает 121. Почти все они бездействуют больше года по одной причине - нет денег на капитальный ремонт и восстановление обветшавшего санитарно-технического оборудования.

Другой пример: в Минской области из 491 хозяйства 108 не имеют бань вообще. Особенно остро нуждаются в банном обслуживании сельские жители Крупского, Борисовского, Березинского районов. В первом из 25 хозяйств бани имеют всего два, в Борисовском бани отсутствуют в половине хозяйств, в Березинском из 22 хозяйств нет бань в 7.

Увы, за банный "дефицит" люди расплачиваются своим здоровьем. По данным центра гигиены и эпидемиологии, за 9 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 7.336 случаев заболеваний чесоткой. Больше всего в Брестской области - 1.654, в Витебской - 1.382. По-прежнему высок уровень пораженности населения педикулезом - 9.867 случаев по республике, наибольшее количество из которых приходится на Могилевскую область - 2.457, в Минской - 1.968. Что и говорить, статистика взрывоопасная, требующая самого пристального внимания органов исполнительной власти на всех уровнях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter