Сага о сараях

В Смолевичах начали массовый снос старых сараев и погребов, которые портят внешний вид города.
В Смолевичах начали массовый снос старых сараев и погребов, которые портят внешний вид города. Жители, застигнутые ревущими тракторами врасплох, встали на защиту сараюшек, в которых они хранят дрова и брикеты для отопления домов, картофель и банки с соленьями.

Объявление о сносе несанкционированных построек появилось в местной газете в прошлый четверг. Райисполком попросил горожан самим разобрать ветхие строения до воскресенья, пригрозив затем снести все это за счет владельцев.

А утром в пятницу бульдозер в щепки разнес сарай, которым пользовались жильцы деревянного дома N 5 на улице Пионерской. Строение было, что и говорить, невзрачное. Но газету, увы, читали не все. В общем, спасали свое имущество прямо из-под ковша. "Я как раз белье вешала, - рассказывает старенькая жительница дома Людмила Криштапович. - А тут прибегает знакомая: тетя Люся, ваш сарай давят! Даже плохо стало. Все-таки немолодая, живу на таблетках да на уколах". Ее дочь Галина успела "отвоевать" у бушующего трактора 3 мешка торфобрикета. Кто-то ничего не успел спасти. Теперь на том месте - обломки досок вперемешку со спинками кроватей, смятыми велосипедными колесами...

Сарай у дома N 13 на улице Центральной назавтра могла постичь та же участь. Его отстояла жительница дома Елена Фролова. Бульдозер успел только частично разрушить угол постройки да еще подцепить крышу пристроенного к сараю погребка. Тракторист уехал, пообещав вернуться.

Невесело сейчас и жителям 4-этажного дома N 5а по улице Центральной. Здесь 48 квартир, все жильцы - пенсионеры. Когда-то они без соответствующих разрешений построили во дворе целую армаду сарайчиков, где теперь не только хранят хозинвентарь, но держат кур и даже поросят. "Пенсий хватает лишь на квартплату и лекарства, - объясняют старики. - А это хоть какое-то подспорье. Куда теперь деть эту живность?"

В райисполкоме считают, что сделали все правильно, и значит, бульдозер продолжит свою работу. "Мы предупредили людей заблаговременно, - непоколебим помощник председателя райисполкома Василий Цуриков. - Впервые о сносе заговорили еще осенью прошлого года. А 19 февраля нынешнего исполком принял решение навести порядок во дворах. В микрорайон Юго-Запад 16 апреля выезжала специальная комиссия и постановила: снести ветхие и самовольные постройки. На всех домах и столбах были расклеены объявления, я лично беседовал со многими людьми. В течение недели мы снесем все старые сооружения, а потом выделим земельный участок, где можно будет заново построить эти сараи и погреба. Но только организованно, кооперативом. Пусть люди приходят к нам и создают такой кооператив хоть сейчас".

Что ж, сомневаться в том, что полуразваленные сарайчики будут снесены, не приходится. И Смолевичи, конечно же, станут после этого еще красивее. Вот только есть ощущение, что телега опять поставлена впереди лошади. "Сначала снесем - потом создадим кооператив". А где держать дрова и брикеты, пока кооперативный сарай не построен? А сколько будет продолжаться его возведение? А есть ли у пенсионеров деньги, чтобы вступить в этот кооператив? Хотя, конечно, многочисленные "шанхаи" уродуют город и сносить их давно пора. Такая коллизия. Смысл сейчас в том, чтобы правильно разъяснить населению суть общегородского мероприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter