Сага о родительском долге

Кто породил, тот пусть и обеспечивает
Кто породил, тот пусть и обеспечивает

— Сил моих больше нет! Заберите ее на месяц, два, три, насколько можно! Я согласна заплатить за ее проживание! — стенала на пороге социального приюта благообразная дама лет 40 с «хвостиком».

Рядом, пиная ногой небольшой чемодан с пожитками, 15–летняя девочка сердито бурчала под нос: «Уж лучше в приют, чем с такой мамашей».

Извечный конфликт «отцов и детей», усугубленный трудным переходным возрастом единственной дочери, в этой семье давно перерос отведенные ему масштабы. Ситуацию «разрулили» просто: поскольку матери податься было некуда, решили, что уйдет строптивая дочь. В социальный приют. На время. Спустя несколько месяцев «раздельного проживания» отношения наладились и девочка вернулась домой. Но пока она была в приюте, мать исправно платила за ее содержание.

Мораль прецедента, имевшего место в одном из социальных приютов Брестской области, не в эксклюзивности способа примирения двух родственных душ. А в правильной логике женщины–матери: уж коль заботу о духовном и моральном воспитании дочери она целиком переложила на плечи посторонних людей: социальных педагогов, психологов, школьных учителей, приютских воспитателей, словом, государственных служащих, то финансовую составляющую этого воспитания должна обеспечить сама.

В социальных приютах, детских домах, школах–интернатах, приемных и опекунских семьях, но только не с собственными мамами и папами живут еще около 30 тысяч детей. Одевает–обувает, кормит и учит их государство, по большому счету, — мы с вами, законопослушные граждане–налогоплательщики. При том, что только у 10 — 15 процентов этих детишек из родных и близких на белом свете не осталось никого. Еще у 5 — 10 процентов ребят мамы и папы есть, но они сами нуждаются в постороннем уходе и материальной поддержке по причине инвалидности или тяжелого недуга. Зато у остальных родители вполне здоровы и трудоспособны, но воспитанием и содержанием отпрысков предпочитают себя не обременять. Лишение родительских прав с передачей детей в казенные дома на полное гособеспечение для них, что манна небесная. Таким образом, государство ежегодно «осчастливливало» 3 — 3,5 тысячи неблагополучных семей, тратя миллиарды рублей на то, чтобы дать возможность «осиротевшим» детям вырасти полноценными во всех смыслах людьми.

До недавнего времени, чтобы хоть немного компенсировать затраты на содержание социальных сирот, государство взыскивало с горе–родителей по 10 процентов от ежемесячного заработка. Мера сколь оправданная, столь и неэффективная хотя бы потому, что зарплата зарплате рознь, да и ту не каждый родитель стремился зарабатывать. Ситуация обещает коренным образом измениться. В декабре прошлого года был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье», усиливающий ответственность родителей за воспитание детей. Поправки к КоБСу дорабатываются и рассматриваются в Палате представителей, но уже сегодня ясно: мамашам и папашам, которые не обременяли себя выполнением родительского долга, придется возместить его государству в материальном эквиваленте. Причем «счет» будет выставлен за все годы, проведенные ребенком в казенных домах, его учебы в ПТУ, ссузе или вузе вплоть до момента трудоустройства, независимо от того, когда родители были лишены прав на него. Злостным «уклонистам» грозят суд и принудительные работы. Но пока не отлажен механизм взимания компенсации, задолженности по ней и ответственности за уклонение от уплаты, очевидных перемен в положении социальных сирот ждать не приходится.

— У нас 98 воспитанников, — говорит заместитель директора Круглянской школы–интерната Василий Малолеткин. — Содержание каждого обходится примерно в 750 тысяч рублей в месяц. Отнимем так называемые косвенные расходы (зарплата учителям и воспитателям, поддержание материальной базы школы и т.д.), останется примерно 250 тысяч рублей, из них на питание — 115 тысяч. Теперь сравните: исправно платят алименты родители 36 наших воспитанников (в бюджет поступает ежемесячно около полумиллиона рублей, что, грубо говоря, не покрывает расходы даже на одного ребенка); 15 родителей — злостные «уклонисты»; остальные перечисляют деньги время от времени либо совсем освобождены от уплаты алиментов.

Несмотря на то, что, по данным Министерства образования, именно в Могилевской области больше всего сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (от общего количества детского населения), в других областях картина мало чем отличается. В детдомах и интернатах Гродненской области, например, живут чуть больше 1.100 сирот при живых мамах–папах. Родители 833 детей должны платить алименты. Но к началу этого года задолженность по ним почти вдвое превышала сумму поступлений в бюджет. Тогда же детскими учреждениями было подано 211 исков о взыскании «родительского долга».

— Доходило дело до суда, — вспоминает главный специалист отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гродненского облисполкома Наталья Муринова. — Не с первого заявления, не со второго и даже не с третьего, но доходило. К исправработам таких родителей приговаривали, к административному аресту. Был даже прецедент, когда женщину посадили за уклонение от уплаты алиментов. Недавно она освободилась. То ли на нее срок так подействовал, то ли действительно за ум взялась, но сейчас мы готовим документы о восстановлении ее в родительских правах. Так что, я уверена, если законодатели со всей строгостью отнесутся к тем, кто не хочет исполнять свой родительский долг, то и подвижки будут очевидны: они хотя бы деньгами отчасти компенсируют то, что не смогли или не захотели дать лаской и заботой своим детям.


Кстати

24 октября депутаты Палаты представителей в первом чтении приняли поправки в Кодекс о браке и семье, предусматривающие полную компенсацию родителями, лишенными прав на детей, прямых затрат государства на содержание социальных сирот. К «прямым затратам» относятся расходы на питание, одежду, обувь и предметы первой необходимости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter