Сага о паспорте

Закон есть закон

Закон есть закон


«Моя жена Людмила 15 лет прожила без паспорта. Это же уму непостижимо! — возмущался посетитель витебского корпункта «СБ» Анатолий Стальмаков из деревни Жебентяи, километрах в 20 от областного центра. — Сначала участковый забрал паспорт для переоформления, а затем в Витебском РОВД он пропал. Когда же в прошлом году документ восстановили, то неправильно написали имя — Люся. Да, оно значится у жены в свидетельстве о рождении, но ведь по всем остальным документам она — Людмила: трудовая книжка, аттестат, сберкнижка...»


Странно, что долгие годы крестьянка вообще не испытывала никакой потребности в главном документе. Жила, никуда не выезжая. Других поводов для предъявления паспорта у нее тоже не возникало. И когда в 2003 году пришло время получать пенсию, Людмила Леонидовна все равно не стала ничего предпринимать. Даже ради денег, положенных по возрасту и заработанных собственным трудовым стажем.


Озаботилась проблемой лишь в прошлом году... Но «испорченный» паспорт из милиции забирать не стала, посчитав, что по нему пенсию все равно не дадут. Хорошо, что в ситуацию вник заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома Сергей Лаптев и решил проблему. Однако история этим не закончилась. Супруг настроен решительно. Он намерен добиваться выплаты Людмиле пенсии за все годы, которые она не получала деньги, положенные ей по закону. «Жена не по своей воле пенсии больше четырех лет не видела, — возмущается Анатолий Исакович. — Хотелось бы хоть какую–нибудь компенсацию за упущенное время получить».


Я отправился в гости к горемычной Люсе–Людмиле.


— Вон там Стальмаковы живут, — указали мне обитатели Жебентяев на дом из белого кирпича. — Только они накануне пенсию получили, можете не достучаться...


Предупреждение оказалось кстати. Глава семьи, пребывавший с утра в винных парах, с кровати подняться не смог. Супруга его, к счастью, была «в форме» и рассказала историю своей жизни. Родилась она в 1948 году в Заполье — это на другом берегу Западной Двины. Там же работала вожатой в местной школе и в 18 лет получила первый паспорт на имя Людмила. Затем вышла замуж, переехала в Жебентяи, трудилась в колхозе «40 лет Октября». В конце 90–х здесь разыгралась настоящая семейная драма: во время одного из застолий пьяный муж ударил Людмилу ножом. Сделали сложную операцию. Людмила простила супруга, однако срок он получил. А вскоре за воровство за решеткой оказался и ее сын.


— Провинились мои ребята, — не отрицает Стальмакова. — Затем колхоза не стало, работы, а соответственно и денег.


— Как мужиков в тюрьму забрали, она сама не своя сделалась, в хлеву ночевала, — подтверждает соседка Валентина Воропаева. — Я присматривала за ней, есть носила.


Вернувшийся из заключения Анатолий Исакович хотел забрать паспорт супруги из милиции. Но в Витебском РОВД сказали, что так долго документы не хранят. О новом паспорте на имя Люся вы уже знаете.


В управлении по труду, занятости и социальной защите Витебского райисполкома, где Люся–Людмила уже три месяца получает пенсию, о ее ситуации тоже наслышаны:


— Людей, которые за пенсией не идут самостоятельно, у нас в районе единицы! — эмоционально обрисовывает ситуацию заместитель начальника управления Наталья Мозжарова. — Мы 5 лет уговаривали Людмилу Леонидовну оформить документы! Если бы она пришла с паспортом на Люсю, постарались бы хоть как–то посодействовать, но ведь она объявилась только в марте нынешнего года. В объяснительной, которая требуется в таких случаях, написала, что в милиции ей неправильно оформили паспорт.


Когда я в Жебентяях обнаружил жалобщика в непотребном состоянии, возникло огромное желание развернуться и уехать. Соседка Валентина Воропаева не скрывает, что от души их жалеет. В принципе, относиться к таким людям можно по–разному, однако когда речь идет о юридических нормах, все предельно просто.


— О компенсации пенсии за прошедшие годы не может быть и речи, — объяснила мне Наталья Мозжарова, — ведь пенсия по возрасту выплачивается только со дня обращения гражданина.


Закон есть закон. Его надо знать и уважать.


Мнения по поводу


Сергей Лаптев, заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома:


— Это редчайший, единичный, из ряда вон выходящий случай. Когда в начале 2008–го я стал им заниматься, выяснил, что старый паспорт Стальмаковой, который якобы забрал участковый, до нашей службы не доходил. К тому же с 1974 года он уже считался недействительным. Что же касается нового паспорта, то ей его никто не портил. Так как не было никаких других документов, подтверждающих личность, в соответствии с законом мои коллеги из Витебского района опирались на свидетельство о рождении, где значится имя Люся. Учитывая ситуацию, в которой оказалась женщина, мы приняли во внимание ее просьбу, самостоятельно послали запрос в ЗАГС и в итоге смогли выдать ей документ на имя Людмила. Если честно, сейчас претензии Стальмаковой к паспортной службе мне не совсем понятны.


Олег Глеб, пенсионер, бывший участковый Витебского РОВД:


— Если память не изменяет, где–то в 1993 — 1994–м я забирал у Стальмаковой просроченный паспорт старого образца и даже протокол по этому поводу составлял. Ей неоднократно напоминали, что надо явиться за новым документом, но все без толку.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter