О капремонтах

Сага о капремонте

Кто и за что отвечает при капремонте? Когда он перестанет быть поводом для многочисленных жалоб? Есть ли альтернатива сложившейся практике? Об этом размышляет корреспондент «СБ».

«С марта в нашем доме идет капремонт. Но это не ремонт, а развал. Ломают последнее, что имею! Пробили перекрытия в ванной, поменяли стояки, залили отверстия бетоном. И бросили. Осталась ванна, которая течет, унитаз шатается, гидроизоляция под вопросом. Через балконную раму, которой 50 лет, ветер дует. Радиатор в одной комнате забит — практически не греет. После такого ремонта квартира потеряла уют и цену. Что делать? Помогите! Игорь Васильев, Минск». Примерно так, по старинке, пишут письма граждане, в домах которых начался ремонт. Понять людей можно: полвека ждали важного события, а сценарий его между тем существенно поменялся.

Теперь даже в исполком на реагирование направлять подобную жалобу практически бессмысленно. Уже давно настолько, чтобы стало известно всем, капитальный ремонт не перешагивает порог квартиры. Электрику, сантехнику, отопительные системы, полы, стены и даже оконные рамы собственники жилья обязаны (смотрите Жилищный кодекс!) ремонтировать и менять за свой счет. Более того, во время проведения капремонта за целевые накопления больше не одевают в «шубы» стены, не модернизируют плоские крыши на скатные. Причин несколько. Первая и главная. Экономическая. Сколько, например, минчане в месяц перечисляют средств на капитальный ремонт? 8,8 копейки на квадратный метр. Но если взять предельную цену капремонта одного метра, это сейчас 180 рублей, разделить на 30 лет и на 12 месяцев, то получим 50 копеек. Вот столько должны платить. Итого: уровень возмещения затрат, как любят говорить экономисты, — всего 17%. И заметьте, это при условии полного минимализма — без ремонтов в подъездах, благоустройства дворов и прочих излишеств. И все равно ресурсов очень мало.

Представьте себе, даже на «горячую линию» Всенародного собрания, как сказал министр ЖКХ, больше всего обращений было, касающихся капитального ремонта домов: когда начнется и почему плохо делают. «Сегодня ежегодно практически 2% жилищного фонда капитально ремонтируется. Задача, которая стоит перед отраслью до 2020 года, — увеличить объемы до 3%, то есть фактически в полтора раза. Тогда мы уверены, что в целом эти вопросы будут сняты, — объяснился Александр Терехов и заверил население, что решения по обращениям, связанным с качеством и сроками проведения капремонта, будут приняты в ближайшее время. Но это вовсе не значит, будем реалистами, что правила, нормативы и инструкции поменяются.

Однако по–человечески автора жалобы можно понять. Ждал 50 лет ремонт, рассчитывал и на новую ванну, и на кафель, на обои в цветочек, как при СССР, и тут — на тебе. Все, как было, так и осталось. Кому такое понравится? Читаю коллективное (более 30 подписей) письмо из Марьиной Горки: «Наш блочный дом построен солдатами в 1975 году. Крыша в нем текла с первых дней, стены промерзали, водопроводные и канализационные трубы в подвале регулярно лопаются, рамы ветхие. Соседний аналогичный дом утеплили, крышу перекрыли, окна пластиковые, благоустроили двор. А мы, получается, опоздали. Ничего этого нам уже делать не будут. На все вопросы отвечают: денег нет».

Но их, и правда, в местных бюджетах негусто. Тем более при той задаче, что поставлена: увеличить капремонты в 1,5 раза. А капремонт, как гласит технический регламент, — это всего лишь восстановление былых утраченных функций. То есть если была в доме рубероидная крыша, такая и останется. Были стены тонкие, толще не станут. Рамы дырявые... Ну и так далее по списку.

Выход видится только один: доступные кредиты на модернизацию жилья. Проект такого решения уже разрабатывается. Хотя есть у меня в связи с этим некоторые сомнения: готовы ли к этому наши граждане? Представьте себе, с тех пор, как ЖЭСы пребывают на низком старте, изъявляя желание немедленно приступить к ремонту подъездов за деньги жильцов, в редакционной почте ни одной жалобы на грязь в местах общего пользования! Всем вдруг все стало хорошо и нормально. А вот сообщения, что, мол, жильцы накинулись чуть ли не с кулаками на маляров при исполнении текущего ремонта, то и дело мелькают в СМИ. Потому что писать письма с просьбой: «Помогите за чей–нибудь счет» — куда проще, чем собраться и, как учил Маленький Принц Антуана де Сент–Экзюпери, «привести в порядок свою планету...».

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 132 (25014). Вторник, 12 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter