Как вернуть деньги за ненужный товар

Сага о душистом багульнике-2

Материал «Сага о душистом багульнике», вышедший на страницах «СБ» в начале февраля, получил продолжение. Что заставило героя статьи обратиться в газету еще раз?
В середине декабря прошлого года 84-летний вилейчанин, пытаясь облегчить страдания жены (жалобы на боль в коленных суставах), через широко действующую сеть распространения препаратов, созданных на основе алтайских трав, за 101 рубль купил упаковку «Саган Дайля». Развернув инструкцию, Станислав Петрович пришел в недоумение. Препарат «лечил» что угодно, но не боль в суставах. Длительное общение с менеджерами, продавшими ненужный товар, не дало результата. Максимум, что предлагали, — выслать почтой другой препарат. А ошибочно проданный нужно было вернуть. Станислав Петрович отказался и оказался в черном списке: больше менеджеры на его телефонные звонки не отвечали. 

И 200 рублей сверху!

После выхода в «СБ» 4 февраля материала «Сага о душистом багульнике» со Станиславом Петровичем связались представители фирмы и после недолгих торгов вопрос закрыли. «Они предложили мне оставить лекарство, которое выслали по ошибке, и кроме того — пообещали вернуть почтой 101 рубль. Я потребовал 500 рублей за моральный ущерб. Они удивились, но не отказали. Через два дня перезвонили и предложили за моральный ущерб 200 рублей. Подумав, принял их предложение. И уже на следующий день получил переводом на почте 300 рублей!
Огромная благодарность газете «СБ. Беларусь сегодня». Уверен, что без вмешательства журналиста Олега Усачева мой вопрос никогда бы не решился.
Пользуясь случаем, хочу предупредить всех людей. Не спешите принимать на веру обещания торговцев с их затейливыми чудо-товарами. Не принимайте поспешных решений, подумайте хорошо, посоветуйтесь с родными и близкими. И тогда, я уверен, четверо из пяти откажутся от таких навязанных и немыслимо дорогих товаров». 

Действительно, поспешное, основанное на эмоциях решение, как правило, оказывается ошибочным. Замечательно, что материал получился резонансным. Вопрос решился с удивительной скоростью… 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter