Сага о белорусской рыбе

Если земледельцы уже завершили страду-2006, то у рыбоводов республики «уборочная» в самом разгаре. Идет осенняя путина. Директор Департамента мелиорации и водного хозяйства страны Анатолий  Булыня рассказал нашему корреспонденту, с какими результатами завершают год труженики голубой нивы.

Если земледельцы уже завершили страду-2006, то у рыбоводов республики «уборочная» в самом разгаре. Идет осенняя путина. Директор Департамента мелиорации и водного хозяйства страны Анатолий  Булыня рассказал нашему корреспонденту, с какими результатами завершают год труженики голубой нивы.

Красноречие  цифр

— Мы работаем в рамках республиканской программы «Развитие рыбной отрасли на 2006—2010 годы», — говорит Анатолий Аксентьевич и приводит красноречивые цифры. — Согласно прогнозным показателям, утвержденным правительством, рыбхозы должны были поставить на общенародный стол 6,5 тыс. тонн только прудовой рыбы и не меньше тысячи тонн отловленной в естественных водоемах. Это на 25% больше, чем в прошлом году. С этой задачей мы намерены справиться успешно. 

Цены  снижены,  но…

На ценовую политику различных организаций, занимающихся реализацией рыбы, в прошлые годы было много нареканий со стороны населения: мол, карп не свинина, а цена на него даже не кусается, а грызется… 

Анатолий Булыня согласился, что такая проблема существует. Ее начали успешно решать после того, как Совет Министров поручил отыскать резервы снижения себестоимости продукции. Сделать это было непросто, поскольку цена на комбикорма растет. Да и транспортировка живой рыбы к местам реализации обходится недешево. Тем не менее выход нашли. Нынче  закупочные цены на рыбу формируются рыбхозами с рентабельностью не выше 10 %. Совсем недавно, в октябре, в департаменте состоялось совещание директоров рыбхозов. Единогласно принято решение о снижении закупочной цены на живую рыбу. На период с 18 октября до конца ноября утверждены предельные закупочные цены на отборного карпа – 3800 рублей за килограмм, крупного – 3200, среднего – 2600, мелкого  — 2200 рублей. 

— При реализации живой рыбы населению рыбхозами торговая надбавка к вышеуказанным ценам или вообще не применяется, или применяется в размере не выше 5%, — подчеркнул Анатолий Аксентьевич. 

Сегодня те же рыбхозы продают карпа, толстолобика и карася по ценам, которые на 7—8,5 процента ниже, чем осенью 2005 года. Нынче они уже реализовали более 4 тыс. тонн даров голубой нивы. 

Можно было бы и больше, если бы не одно существенное но. Предприятия Минторга и Белкоопсоюза применяют свои надбавки в размере 23—24 %, что идет вразрез с проводимой правительством и рыбхозами политикой. Их надбавки увеличивают цену реализации каждого килограмма карпа в среднем на 820—900 рублей только за продажу выращенной за три года рыбы. 

Цепочка  проблем

Торговые накрутки – лишь один из тормозящих факторов в обеспечении населения продовольственным изобилием. 

Есть еще подводные камни. По мнению Анатолия Булыни, наши торговые организации (Минторг и Белкоопсоюз) с большой неохотой берутся за торговлю живой рыбой. Правительство выделило им отдельные квоты для реализации. Но первое ведомство закрыло свою квоту пока только на 81%, второе – на 62%. Самое любопытное, что расписал по ведомствам квоты сам Минторг, который, ясное дело, себе не враг, и определил квоту на реализацию своим торговым организациям лишь 32%, Белкоопсоюзу – 16%, и остальные 52% — самим рыбхозам. 

Совет Министров принял «Программу развития внутренней торговли Республики Беларусь на 2006—2010 годы». В ней определено, что объекты с торговой площадью свыше 150 кв. метров обязаны в 2006 году установить аквариумы для живой рыбы. Это поручение правительства не выполнено. Нашему корреспонденту предоставили информацию за  подписью заместителя председателя Правления Белкоопсоюза А. Забелло от 1 ноября текущего года, в которой черным по белому значится, что в системе насчитывается 422 магазина, где нужно установить аквариумное оборудование, но смонтировано оно только в 139. 

Похожая ситуация и в Минторге. Разве что порядок цифр другой. 

Перспектива

Карп, толстолобик, карась хоть и ценный продукт, но сезонный. Он не решает проблемы круглогодичного обеспечения потребностей населения. А такая рыба, как бестер, стерлядь, форель, осетр, если и появляется на прилавках, то слишком уж дорога, высказал я свою  мысль Анатолию Булыне. 

— Цену диктует насыщенность рынка, — возразил он. — Я был в Германии, Польше. Интересовался постановкой дела. Почерпнул много интересного. 

Отрадно, что поездки за опытом на Запад не пропали даром для отечественных рыбоводов. Уже зарыблены молодью форели водоемы республики, хотя и  в небольших объемах. Первый сбор урожая предполагается в следующем сезоне. Начали в Беларуси разводить и различных осетровых, в том числе ценнейшего веслоноса, питающегося зоопланктоном. Не забывают и о восполнении запасов аборигенных пород рыбы. В естественные водоемы нынче выпущено 23 млн. штук мальков, а к 2010 году этот показатель перешагнет 100 млн. штук. Это позволит увеличить уловы на озерах и реках. 

Перспектива вроде бы неплохая. Но свести ее на нет могут браконьеры.  Способы применяются самые варварские. В результате потери огромные, порой невосполнимые. Видно, пора уже законодателям  детально проанализировать ситуацию с разорением голубой нивы и принять законы пожестче. 

На снимке: идет путина. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter