Что интересного посмотреть белорусскому туристу в полесском национальном парке «Припятский»

Сафари с интригой

У нас есть что посмотреть и где отдохнуть, набраться впечатлений. Немало праздников посвящено популяризации особенностей наших мест. Пример тому — Припятское Полесье, где 20 августа пройдет фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья».

Фото: архив  БЕЛТА

Лань приходит на фотосессию


Национальный парк «Припятский» — уникальный уголок природы. Для иного туриста не менее заманчивый, чем тропические джунгли. Кстати, у всех желающих есть возможность отправиться сюда на сафари. Закрытую территорию, специально выделенную для экскурсий, так и назвали — Сафари-парк. 260 гектаров нетронутого леса пересекает автомобильный маршрут длиной восемь километров. В теплое время года гостей возят на экскурсионном колесном паровозе. Обитатели леса к его шуму уже привыкли. Для туристов это плюс: возможность сделать на память снимок любопытного оленя или косули возрастает в разы. 

— Все животные находятся в естественной среде обитания, — объясняет ведущий специалист по экологическому просвещению НП «Припятский» Наталья Денисович. — Их не загоняют и не выгоняют по команде. Сафари — это не зоопарк. Поэтому каждая поездка интригует. Увидеть лань, косулю, оленя — личная удача туриста, а не постановочное событие.

Сафари — это не только фотоохота. В пути гостей парка ожидают три тематические площадки. На первой можно увидеть деревянных языческих идолов, древнее капище и посетить поляну желаний, чтобы загадать там и свое — заветное, повязав ленточку на обрядовом дереве. На второй площадке обитают персонажи славянского фольклора. На третьей разместилось поместье Деда Мороза, популярность которого в новогодние дни просто зашкаливает. Блюда, приготовленные по древним рецептам, передаваемым на Полесской земле из поколения в поколение, можно попробовать неподалеку. Ну или самостоятельно пожарить сало на костре.


Сплавы на байдарках

Есть на Полесье и своя Амазонка — река Припять. Ее еще называют морем Геродота. 2500 лет назад отец истории Геродот утверждал, что там, где сейчас течет Припять, было настоящее море, занимавшее всю территорию нынешнего Полесья. 

Экскурсоводы уверяют: чтобы почувствовать белорусскую природу, узнать настоящие местные традиции и побывать в диких малонаселенных местах, нужно обязательно спуститься на воду. На протяжении всех 500 километров длины Припять будет удивлять и очаровывать своими уникальными видами. Здесь продуманы и организованы десятки туристических, экологических и рыболовных маршрутов.


С этого года к традиционному набору активностей добавились сплавы на байдарках. Течение «полесской Амазонки» постоянно меняется, образовываются новые протоки и русла, видоизменяются берега. Еще 300 лет назад эта речка выглядела совсем по-другому. Многие и не подозревали, что такие экстремальные заплывы возможны на родине. 

— Белорусов сейчас очень много приезжает, — делится Наталья Денисович. — Стараемся придумывать что-то новое. В этом году появились маршруты на верховые болота. Можно добраться и до настоящего затерянного городища, где проводятся археологические раскопки. Всего за 30 рублей туристу позволят лично поучаствовать в поиске артефактов.

За трофеями — в нацпарк

Одним из излюбленных направлений отдыха в парке остается охота. Сюда не то что из белорусских регионов — из Германии, Италии и даже ЮАР любители приезжают. 

— Обычно охотятся на косулю. Но с 30 августа можно будет добыть лань и оленя. Даже зубр может стать трофеем: животных выделяют из резервного фонда. 

Чем привлекает наш отдых? В Национальном парке «Припятский» есть уверенный ответ на этот вопрос: 

— Нетронутая природа завораживает. Люди порой не видели сотой доли тех красот, которыми богата родная земля. А ведь иностранцы платят большие деньги, чтобы побывать здесь. Перелет, визы, другие моменты. Белорусам свой туризм и по карману, и по душе. Мы видим — люди это начинают понимать.


В Национальном парке «Припятский» за полгода уже побывало около шести тысяч туристов. Экспорт услуг по итогам 2021-го составил примерно 100 тысяч долларов в эквиваленте. 

Где отдыхали этим летом?

 

Дмитрий Солодкий, педагог:

— В этом году впервые съездил в Национальный парк «Припятский». Вроде и рядом с родным Мозырем, но вот как-то раньше не доводилось. Впечатление прекрасное. Особенно понравилось сплавляться на байдарках. Уже хочу через год повторить. Да и в целом нужно почаще выбираться на природу — она у нас замечательная.

Виктория Зубарева, домохозяйка:

— С мужем раньше ездили за границу. Но сейчас любимый отдых — дача. Обустроили все, выкопали пруд, посадили сумах. Есть банька, надувной бассейн. Кругом лес — красота. Теперь регулярно принимаем и «туристов»: обе дочери из Минска любят приезжать сюда. 

Александра Соловьева, организатор Клуба Позитивных Путешест­вий:

— Объездила почти всю страну. Недавно была в Березинском заповеднике. Классное место. Музей мифов, интересные арт-объекты, вольеры с животными, которых спасли после различных травм. А еще в Микашевичах на гранитных карьерах есть наши белорусские водопады. Беларусь удивительнее, чем кажется. Поедете туристом — и вас уже не остановить.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter