Сафари по-нашему и фитнес с лопатой

Что предлагают гостям и жителям Беларуси отечественные турагентства?

Что предлагают гостям и жителям Беларуси отечественные турагентства?

Автобус. Посещение усадеб и храмов. Экскурсии по музеям. Стандартная программа, предлагаемая туристическими агентствами и операторами. Не спорю, очень часто эти туры оказываются весьма интересными и увлекательными. Но, согласитесь, не каждому туристу такой отдых придется по душе, особенно если он привык к активному времяпровождению. Скажем, зимой покататься на сноуборде в австрийских Альпах, а летом спуститься по быстротечной реке в Карелии. А как можно интересно отдохнуть в Беларуси? Представляем топ-5 самых необычных белорусских турмаршрутов. 

Шлепая по болотам

Тех, кто любит наблюдать за птицами, животными и любоваться колоритными пейзажами, наверняка привлекут экологические туры. Экопутешествие можно совершить, например, по заказнику “Красный бор” в Россонском районе Витебской области. В заказнике обитают редкие виды животных и птиц, многие из которых занесены в Красную книгу, здесь около сорока озер и живописных болот. Туристы путешествуют по верховым болотам со специальными настилами, ледниковым озерам и высоким холмам, покрытым лесом, встречая по пути рысей, волков, лосей, сов, куликов, дятлов. Подготовлена и небольшая прогулка по болоту без деревянной кладки. На территории заказника организованы стоянки с доставкой дров и уборкой мусора. Стоимость проживания на такой стоянке от суток до недели — 36 тысяч. Напрокат можно брать палатки, коврики и спальники.

Выспаться... на плаву

Туристы, любящие водные путешествия, но не стремящиеся к экстриму, могут выбрать плавание на комфортабельном теплоходе. Национальный парк  “Припятский”, к примеру, предлагает туристам оценить красоту Припяти и ее затоков на теплоходах “Кирилл Туровский”, “Зубр” и “Лось”. Желающим здесь готовы предоставить весельные лодки напрокат.

У туристов есть возможность сделать фото, порыбачить, поужинать на плаву и даже выспаться. Да-да, представьте себе, на Припяти, оказывается, можно переночевать. В Турове есть гостиница на воде “Полесье”. Романтичные фонарики на стенах, ресторанчик на борту судна с окнами до пола, оббитые деревом каюты с удобствами... Как же здорово, наверное, засыпать под плеск реки и крики чаек. В основном “путешествует” гостиница по территории Припятского парка. Но, как рассказали “НГ” сотрудники акваотеля, хоть до Киева может довезти! Одна ночь в такой необычной гостинице обойдется туристу в сумму от 310 тысяч рублей.

Фитнес с косой и коронация Миндовга

Все более популярными становятся  в Беларуси интерактивные программы для туристов. Центр “Дортур” предлагает экскурсию-анимацию “Путь короля Миндовга”. Сначала туристы путешествуют по “королевским” местам — Мирскому и Любчанскому замкам, храмам Новогрудка, озеру Свитязь, а потом становятся участниками увлекательного  анимационного представления “Коронация Миндовга” с рыцарскими поединками и средневековыми танцами. Музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо Минского района предлагает побывать на “вяселлі ў старабеларускім стылі”. Березинский биосферный заповедник в рамках тура “Тайны заповедного болота” обещает познакомить с Болотником и другими духами. А БОО “Отдых в деревне” предлагает туристам развеяться с помощью агрофитнеса — взять в руки косу или пройти за плугом.

Окунуться в подводный мир

Чтобы увидеть красоты подводного царства, совсем не обязательно ехать на заграничные морские курорты — в Турцию, Египет и так далее. Профессионалам-дайверам и любителям погружений  Национальный парк “Нарочанский” предлагает окунуться в подводный мир озер Нарочь, Мястро, Рудаково, Мядель, Волчино, Болдук, Глубля, Глубелька, Большой Болтик. Это наиболее пригодные для дайвинга озера с высокой прозрачностью воды. Разнообразные по строению и рельефу дна, минерализации воды, составу биологических сообществ. Правда, любителям дайвинга, предупреждает официальный сайт парка, придется позаботиться о соблюдении личной безопасности. Дело в том, что во времена Первой мировой войны по льду озер Мядель, Нарочь, Вишневское и некоторых других проходила линия фронта и по льду выставлялись заграждения из колючей проволоки, остатки которых до сих пор покоятся на глубине.

Сафари по-белорусски

Есть в Беларуси и такое. Увидеть перебегающих дорогу диких кабанов или лакомящихся из кормушек косуль, могут посетители сафари-парка, открытого в Национальном парке “Припятский” в 2009 году.  На территории в 4,8 тысячи гектаров живут более тысячи диких кабанов, лани, лоси, зубры, бобры, лисы, косули, зайцы. Здесь занесенные в Красную книгу орлан-белохвост, черный аист, белая цапля и многие другие виды птиц. По территории сафари-парка проложен туристический автомобильный маршрут протяженностью 30 километров. Настоящая сказка для любителей дикой природы и фотоохоты. Даже наискушенному фотографу не составит труда запечатлеть на память стадо кабанов, оленя или лань.

В общем, не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы отдохнуть интересно и с выплеском адреналина. Стоит попробовать подыскать подходящий тур в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter