Сафари по-белорусски. Желающих увидеть диких зверей в естественных условиях Национальный парк “Припятский” не разочарует

Осень — удивительная пора года. Это время, когда красота природы становится наиболее зрелищной и вместе с тем ускользающей. Осенний лес дышит легким ароматом грусти и ностальгии, отпуск позади, однако наступает самое благодатное время для экологического туризма и охотничье-рыболовных поездок. Осенняя миграция птиц на юг собирает по всему миру тысячи любителей наблюдений за пернатыми. А где еще вы увидите такое разнообразие птиц, как не на Белорусском Полесье? А уж если в Национальном парке “Припятский” вас ждет настоящий сафари-тур и есть возможность насладиться природными красотами во время прогулки на теплоходе, — пора собираться в дорогу.
Кстати, в сентябре Национальному парку “Припятский” исполняется сорок лет. И хотя по сравнению с 600-летием охранного режима Беловежской пущи эта круглая дата выглядит гораздо скромнее, не в цифрах дело. В “Припятском” тоже есть немало природных достопримечательностей, естественно, появившихся не в течение сорока последних лет. Здесь немало уникальных мест, заслуживающих внимания даже видавших виды туристов. Да и с Беловежской пущей у “Припятского” прослеживаются в буквальном смысле родственные связи. Тринадцать лет им руководил нынешний директор Национального парка “Беловежская пуща” Николай Бамбиза, сейчас на этом посту — его родной брат Степан Бамбиза. Обживают “Припятский” и беловежские зубры-переселенцы.

Врата в дикий мир

Ежегодно национальный парк посещает более 30 тысяч туристов,  представительства этого природоохранного учреждения есть в странах дальнего зарубежья, что позволяет активно привлекать на отдых и охоту иностранцев. Уже в ближайшее время, по словам генерального директора национального парка Степана Бамбизы, “Припятский” предложит своим посетителям совершенно уникальный маршрут — путешествие в сафари-парк. Не опасно ли это для эко-туристов? Смогут ли они сделать фотографии на память? Журналисты “Роднай прыроды” решили выяснить это во время ознакомительной экскурсии по будущему туристическому маршруту. Такая возможность появилась благодаря пресс-туру, организованному в Национальный парк “Припятский” Управлением делами Президента Республики Беларусь.
Обычно вольеры в национальном парке или заповеднике — это небольшие пространства в лесу, огороженные проволочными заборами. В “Припятском” мы тоже увидели высокие и длинные заборы, однако они призваны не только удерживать диких зверей внутри, но и защищать их от хищников, которые пытаются проникнуть снаружи. Мы своими ушами слышали вой волков, которых очень привлекают находящиеся в вольерах стада кабанов, оленей, лосей и косуль. Там для них высажены специальные подкормочные поля, куда животные выходят подкрепиться. Обычно это происходит по утрам и вечерам, в сумерках. Благо, когда мы подъехали к воротам в дикий мир, над полями уже клубился вечерний туман.
— Что это, уже дикие звери? — заволновались журналисты, заприметившие силуэты животных.
Оказалось, это фигурки лесных обитателей на деревянных столбах, их вырезал местный умелец Александр Масло. Кстати, именно он создавал деревянные скульптуры в резиденции белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще.
Причудливые ворота остаются позади, и мы проникаем на территорию диких животных площадью около 5 тысяч гектаров.

На кабана хаживал...

Дорога петляет между полей, водоемов и лесов. В перспективе здесь может появиться небольшая экскурсионная железная дорога. На первых порах  собираются пустить микроавтобус, который за четыре часа проедет около сорока километров.
Где же вы, дикие звери? Только выныриваем из леса на поле — тут же замечаем ветвистые рога пары горделивых оленей, а чуть дальше, метрах в пятидесяти от нас, ясно различимы два кабана. Пока автобус движется, животные не бегут, только настороженно принюхиваются-присматриваются. Но стоит толпе журналистов высыпать на дорогу, олени и кабаны тут же мчатся к ближайшему лесному укрытию. Едем дальше и не перестаем удивляться.  Забыта усталость от многочасового переезда, то и дело слышатся восторженные восклицания: “Смотрите, целое стадо оленей! Десять, тринадцать, шестнадцать голов!..” — “А какие рогачи! И не шелохнутся!”, “Оглянитесь, кабаны за нами перебегают дорогу!” — “Видите, вон там журавли!..”
Степан Бамбиза рассказывает, что вдоль маршрута сафари-тура животных будут прикармливать. Очень хорошо, если вагончик с туристами будет тянуть за собой трактор. Животным знаком его звук, который означает, что деликатесная еда — подкормка — уже прибыла. Сопровождать группы будут опытные гиды, которые расскажут немало интересного о повадках диких зверей.
Сам директор национального парка может вспомнить немало любопытнейших охотничьих историй.
— Однажды в юности собрались мы охотиться на кабана, — вспоминает Степан Бамбиза. — Охотники знают, что дело это опасное, раненый секач легко порвет человека. В то время к одному лесничему приехал в гости брат из Сибири. Настоящий русский мужик, косая сажень в плечах, в телогрейке и с одностволкой. Мы поинтересовались, доводилось ли ему участвовать в охоте на кабана. Тот степенно отвечал: “Хаживал”. И вот — охота на кабана. На острие удара, куда должно было выбежать стадо, поставили самого опытного — Сибиряку, как мы его прозвали. В тот раз первыми подобрались к зверю собаки, и секач распорол одной брюхо. И вот представьте: стоит наш Сибиряка, а на него несется собака с вывалившимися кишками, за ней — секач и клином остальное стадо... Закончилась охота, стали мы искать гостя из Сибири, зовем — а он вдруг отвечает откуда-то сверху. Глянули —  обнимает ствол дерева на высоте трех метров. Отпустил — и приземлился прямо на торф, рядом торчало брошенное ружье. Вспомнить, как оказался на дереве, охотник так и не смог.
Зимой и поздней осенью в вольерах легче увидеть зверя — лес хорошо просматривается. В сентябре туристов сюда могут особенно привлечь оленьи турниры.

Рыбные места

Во время поездки в Национальный парк “Припятский” довелось убедиться, что уникальных природных ландшафтов здесь действительно очень много. Переплыв Припять на пароме нацпарка, мы оказались в заповедной зоне, где растут уникальные пойменные леса и заливные дубравы. По темным отметинам на стволах вековых деревьев можно определить, до какого уровня поднималась вода этой весной. В условиях постоянного затопления паводковыми водами сформировались своеобразные растительные комплексы, представленные уникальными дубравами и ясенниками, сменяемыми в низовьях черноольшаниками и ивняками, среди которых расположены удивительные пойменные озера, изобилующие рыбой. Но проход сюда возможен только с гидом.
В национальном парке предлагают несколько различных видов туризма: автомобильный, пешеходный, водный. Особый интерес представляет водный маршрут на комфортабельном теплоходе (6 спальных мест), который начинается в Турове или любом другом месте, проходит по Припяти и знакомит с уникальной рекой и ее пойменными ландшафтами. Желающие могут порыбачить с удочкой.
— В свое время, — говорит Степан Николаевич, коренной уроженец этих мест, — рыба на Полесье цены не имела. Что это значит? На все Лясковичи был один большой невод. Кто свободен из мужиков, выезжали с ним на рыбалку. А потом каждый житель мог ведром насыпать себе столько рыбы, сколько нужно, ведь за раз вылавливали до пяти тонн! Припять взята под охрану, с браконьерством практически покончено, поэтому рыбы очень много и сегодня. По национальному парку с юга на север протекает несколько небольших речек, на заповедной территории расположено более 30 озер. Водные маршруты на теплоходе впечатляют, особенно во время весенних паводков, когда Припять разливается до 10—15 километров в ширину. В ходе семидневного тура туристы могут наблюдать до 180 видов птиц!
В последнее время этому региону уделяется большое внимание на государственном уровне, и полешукам сегодня действительно есть что показать экологическому туристу, в том числе и зарубежному.

Досье “РП”

В 1969 году с целью сохранения уникальных природных комплексов поймы реки Припять был организован Припятский государственный ландшафтно-гидрологический заповедник. В 1996 году он был преобразован в Национальный парк “Припятский”, площадь которого в настоящее время составляет более 83 тысяч гектаров. Территория нацпарка вытянута с запада на восток на 64 километра, с севера на юг — на 27 километров. Она представляет собой обширную равнину, занимающую юг Припятского Полесья. Здесь преобладают лесные и лесоболотные ландшафтные структуры.

Национальный парк “Припятский” расположен в 250 километрах южнее Минска и в 350 километрах восточнее Бреста и западной границы Беларуси, в самом центре Белорусского Полесья. Его центр находится в 28 километрах от шоссе Брест—Брянск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter