Сады забвения

Место обитания и воспитания дошколят когда–то очень точно назвали садом...

Место обитания и воспитания дошколят когда–то очень точно назвали садом. Детским садом. Самых маленьких вели в ясли–сад. И хотя сейчас на вывесках другие наименования — учреждение дошкольного образования номер такой–то, — мы по–прежнему говорим: детсад.


Во что превращается сад, из которого дети уходят, видно, например, на улице Славинского, 11 в Минске.


Все окна и двери типового двухэтажного здания закрыты (заварены!) мощными решетками. Но можно предположить, что найдутся две–три слабых, которые можно выломать. Найдутся и те, кто это сделает.


Точно! Одна из решеток выбита, приставлена к стене и является «лестницей». На втором этаже нахожу того, кто ею пользуется. Бомж лежит в ворохе тряпья в окружении бутылок. Гостя видит, но не реагирует и лишь поворачивается на другой бок. Время: 13.00, 31 мая 2010 года.


Внутренний облик здания — как после бомбардировки. Трудно представить, что еще несколько лет назад здесь звучали детские голоса. Кстати, в двух других, точно таких же и расположенных по соседству детсадах, ребятишки воспитываются и сейчас. Кроме того, вблизи этого здания расположены две школы. Гнетущая картина запустения — в гуще жизни вполне респектабельного городского района!


Вера Богдан, заместитель главы администрации Первомайского района, сообщению о «бомжатнике» удивлена. Раздосадована! Ее–то уверяли, что здание абсолютно недоступно бомжам и прежде всего детям. Тут же набирает номер и кому–то жестко выговаривает. 49 млн. рублей, в которые обошлись решетки, фактически потрачены зря. В таком же состоянии пребывает детсад на улице Калинина, 26а. Здесь на решетки и тратиться не стали.


Первомайский район — не исключение: проблема общегородская. Могут даже упрекнуть, что газета повторяется, периодически обращаясь к состоянию бесхозных дошкольных (впрочем, и школьных) учреждений. Но в том–то и дело, что проблема системна, она буквально вопиет, на нее постоянно обращают внимание читатели. Недавно это сделала, например, жительница Московского района Нелли Игонина. Под окнами ее дома красуется точно такой же, бесхозный, бывший детсад № 415, имеющий адрес: проспект Любимова, 14. Он тоже пустует уже десяток лет.


В 99–м году здесь прорвало канализацию. Подвалы затопило, в здании завелись крысы. Учреждение закрыли, как предполагалось, на время ремонта. Оказалось — навсегда.


Проблема имеет экологическую составляющую: ветшающее здание стремительно распространяет разруху вокруг себя. Логика событий неизбежна. Если дом пустует, в нем выбьют стекла, рамы и двери. Потом под окна кто–то вывалит изнутри хлам и мусор. С течением времени этого мусора будет только больше, и никаких коммунальных сил не хватит, чтобы его вывезти.


Корень проблемы — в имущественных отношениях. Скажем, бывший детсад № 70 на улице Славинского принадлежал стройтресту. Потом его решением Мингорисполкома передали под нужды городской милиции. Но здание было уже в столь плачевном состоянии, что денег на восстановление не нашлось: милиция от него отказалась.


Строго говоря, на балансе районной администрации детсад никогда и не был. Последняя на сегодняшний день информация, которую сообщила Вера Богдан: здание передано управлению по физической культуре и спорту — под центр бокса. В детсад на Калинина, 26а (он принадлежал часовому заводу) переселятся, как ожидается, учреждения и офисы, здания которых подлежат сносу.


Наконец детсад по проспекту Любимова, 14 находится, как сообщает администрация Московского района, на балансе Государственной службы медицинских судебных экспертиз. Узнав об этом, жители близлежащих домов даже забеспокоились: не устроят ли здесь морг. Но нет: объект ждет реконструкции, ходатайство о выделении средств направлено в Минфин. В случае отказа он будет включен в инвестиционную программу 2011 года.


Но точно то же администрация района сообщала обеспокоенной гражданке Игониной и в 2006–м: «Капитальный ремонт здания включен в инвестиционную программу 2008 года...» Несущие конструкции надежны — так утверждают специалисты. Детские учреждения строили с хорошим запасом прочности, после войны восстанавливали и не такие дома. Но «реанимация» каждого стоит миллиарды. Прежние собственники этих денег не нашли. И далеко не факт, что найдут новые, что последние решения о судьбах заброшенных детсадов станут окончательными.


Социальной проблемы в этом нет! Во всяком случае, никто из моих собеседников не ставил вопрос о возрождении зданий в прежнем качестве. Первомайский район не испытывает дефицита мест в дошкольных учреждениях. Есть даже «вакансии», которые предоставляют нуждающимся семьям из Минского района. Каждый малыш в нужное время пойдет в детский сад. Если, конечно, его родители своевременно об этом похлопочут.


Это подтвердили и в комитете по образованию Мингорисполкома. Бывшие детские сады городу не нужны. Сегодня в Минске имеется 385 дошкольных учреждений, из которых 25 — ведомственных и еще 15 — в республиканской собственности. Этого в целом хватает. Дефицит мест есть только в районах новостроек: его устранят несколько строящихся учреждений. Но и сейчас все нуждающиеся семьи получают места своевременно и в пределах своего района: им не нужно возить детишек в соседний и тем более отдаленный через весь город.


Выходит, что обеспокоенность Президента, прозвучавшая в Послании Национальному собранию, необоснованна? Напомню эти слова: «...Так вот, давайте сейчас героически преодолевайте то, что натворили 15 лет назад. Детские сады должны быть!.. И на это не надо жалеть денег. Мы лучше будем сокращать программы по другим направлениям (программу развития села подрежем), но на детские сады мы должны направить средства».


Что ж, нашим успехам в этом отношении можно только порадоваться. В соседних странах дошколята годами ждут места и, бывает, до самой школы не могут его дождаться. Могу подтвердить этот успех благодарным личным опытом. Уже несколько лет мои дети ходят в школу. Но мы до сих пор рады видеть заведующую нашим детсадом и его воспитателей. Воспоминания — наилучшие и незабываемые. Сад, между прочим, расположен рядом с тем, где сейчас спит бомж...


Хотелось бы обойтись без ложки дегтя, но... В комитете по образованию мне нужно было выяснить лишь две вещи. Хватает ли в Минске дошкольных учреждений? Хватает, как видим. Нужны ли городу бывшие детские сады, ныне бесхозные или перепрофилированные? Не нужны. Все! Хронометраж вопросов и ответов — минута. Мне не хватило дня.


Увы, точь–в–точь повторилась история с железной дорогой, описанная недавно в реплике «По старой колее». Так же просили представить вопросы интервью в письменном виде, тоже отсылали к пресс–секретарю. Она же как на грех отъехала по важным делам. Без санкции никто не желал рта раскрыть. Даже те, кто знал ответы. Встречали, конечно, вежливо, но отвечать не желали.


Журналисты «СБ» ездят по стране и ходят по кабинетам не из прихоти: работа такая. Кто–то описывает и осмысливает плюсы нашего образа жизни или государственного устройства. Другие, напротив, обращают взор на то, что устроено не очень хорошо. Но и это нужно знать нашим читателям и нашему учредителю. Мы лишь в меру своих сил отвечаем на обращения граждан. Когда они, например, не находят ответов в начальственных кабинетах.


В Минском городском фонде государственного имущества мне сообщили: в разное время утратили свою специализацию 150 (сто пятьдесят!) детских дошкольных учреждений. Какого–то единого, комплексного плана по их возрождению нет. В фонде, дескать, руководствуются поручениями Президента и Правительства по вовлечению в оборот неиспользуемых зданий и сооружений. Отчеты регулярны, спрос строг, есть планы и графики. А денег нет! Не хватает. Тем не менее каждый из 150 объектов остается в поле зрения. Мой собеседник не знал, какие из них я посетил, но первыми назвал именно здания на улице Славинского, 11 и Калинина, 26а.


Все было сказано на условиях анонимности. Вероятно, с пониманием того, что фонд недорабатывает. Но подводить собеседника и называть его не буду. Спасибо, что ответил честно и без церемоний.


...Очень странно, что столь печальная участь постигла именно детские сады. Кто–нибудь знает примеры, чтобы в центральных районах Минска десяток лет пустовали жилые или офисные здания?.. Здания бывших детских садов объединяет, помимо изначальной функции, еще и место расположения: среди жилой застройки, ближе к домам и детям. Здесь они и остаются в качестве «бомжатников» и «клоповников». И поэтому особенно нетерпимы.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter