Сады в микрорайоне Акинчицы

На Столбцовщине нашли приют около 500 семей из всех районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС

Посаженные переселенцами из Наровлянского района, они  плодоносят в известных коласовских местах так же щедро, как и на их родине — в Акинчицах… Нельзя представить человека в Беларуси, которому неведомо это название. Отсюда некогда начался путь в большой свет народного песняра Якуба Коласа, с этого места открывается теперь шлях по коласовским местам на Столбцовщине. 

Но уже около 15 лет Акинчицы не деревня, а микрорайон города Столбцы, сохранивший прежнее название. Перемены произошли в связи со строительством поселка для переселенцев из Наровлянского района. Судьба прибила их, согнанных с родных мест чернобыльской трагедией  в начале 90-х годов ушедшего столетия, к этому благодатному и гостеприимному берегу.  

— Я вот как приехал со стройбригадой возводить поселок, так и остался потом в нем жить, — рассказывает Василий Дейчик. – Привлекло и само место, и то, что работа рядом. Почти все мужчины нашего чернобыльского микрорайона трудятся в деревообрабатывающем цехе Столбцовского опытного лесхоза, который я теперь возглавляю. 

Поселок обустраивался постепенно. Центральное водоснабжение, канализация вводились почти одновременно с домами, а природный газ, детсад-школа, асфальт на улицах появились позже. Теперь в Акинчицах проживает около 150 человек. Здесь их вторая родина. Уже поднялись над участками посаженные тогда сады, выше мам и пап выросли дети, привезенные сюда еще в пеленках. Жизнь наладилась благодаря огромной заботе всей страны. 

На Столбцовщине нашли приют около 500 семей из всех районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной станции. И, как утверждает заместитель председателя райисполкома по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Комар, везде их приняли радушно, позаботились об удовлетворении жизненных потребностей. 

В этом смысле Столбцов­ский район типичен. Точно так же относились к людям, вынужденным не по своей воле бросать все нажитое и уезжать от беды подальше, повсеместно. 

— В каждом районе есть поселки компактного проживания переселенцев, есть отдельные улицы в хозяйствах, — подтверждает первый заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям, оборонным, жилищно-правовым и коммунальным вопросам Мин­облисполкома Николай Головацкий. – Облисполком, районные, городские власти, хозяйственные руководители уделяют самое пристальное внимание обустройству жилого фонда, объектов социальной инфраструктуры в этих микрорайонах. Какие-то вопросы не были тогда решены из-за нехватки времени и ресурсов, поэтому теперь положение поправляется по комплексной программе. А это газификация, централизованное водоснабжение, водоотведение, благоустройство и т. д. 

Недавно, к примеру, построена газовая котельная в деревне Будагово Смолевичского района, где компактно проживают переселенцы. Это позволило улучшить теплоснабжение домов, а также ликвидировать теплотрассу протяженностью 8 километров, из-за  которой коммунальщики несли значительные теплопотери. 

За годы после аварии на ЧАЭС по чернобыльской программе в Минской области построено 4470 жилых домов и квартир, 14 больниц и сельских врачебных амбулаторий, 2 аптеки, 11 оздоровительных учреждений, 15 школ и 6 дошкольных учреждений, 8 бань, 77 артскважин, заасфальтировано свыше 300 километров дорог. 

В 2001—2005 годах продолжалось строительство около  десяти крупных объектов социальной сферы, включая прокладку инженерных сетей в д. Алесино Смолевичского и д. Валевачи Червенского районов, водоснабжение деревень Хоростово и  Груздово Солигорского, газоснабжение д. Сивицы Воложинского, колхоза «Герой труда» Молодечненского  районов и других. Улучшались жилищные условия инвалидам-чернобыльцам – выделено более ста квартир и 20 квартир планируется приобрести или построить в нынешнем году. 

Реализация очередного этапа Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС продолжится и в 2006—2010 годах. Только если раньше основной задачей программы было переселение людей, строительство для них жилья, обустройство поселков, то теперь главное — социально-экономическая и радиологическая реабилитация загрязненных территорий, создание условий для ведения хозяйственной деятельности без ограничений по радиационному фактору. А еще — улучшение качества жизни, восстановление здоровья пострадавшего населения. 

Особое внимание — медицинскому аспекту программы. Под постоянным наблюдением врачей  — 28 652 человека, подвергшихся радиационному воздействию,  в том числе детей — 3797.  Для проведения периодических медицинских осмотров ТМО городов и районов располагают всем необходимым оборудованием. 

На защитные мероприятия в сельскохозяйственном производстве области в 2005 году было направлено 182,4 миллиона рублей. А на известкование кислых почв, внесение фосфорных и калийных удобрений, способствующих снижению поступления радионуклидов в растениеводческую продукцию, почти 5 миллиардов рублей. Работа в этом отношении будет продолжаться. 

Точно так и в других областных организациях и службах, имеющих отношение к выполнению программы ликвидации чернобыльских последствий, готовы сделать все, чтобы перенесший трагедию человек не чувствовал себя обойденным вниманием, в чем-то обделенным. В этом власть видит свой непреходящий долг. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter