На базе Института плодоводства НАН Беларуси прошла учеба-семинар по садоводству

Сады пятого поколения

В 2020 году из собранных 183 тысяч тонн фруктов практически 100 тысяч — за фермерскими хозяйствами. Есть ли еще резервы производства, хранения и продажи?

Наибольший объем, или 106 тысяч тонн, приходится на Брестскую область, а второй по величине показатель — 41 тысяча тонн — на Гродненщине. Такую статистику озвучил генеральный директор Белорусской ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник» заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий Коренько во время содержательного и актуального семинара-учебы, который прошел на базе Института плодоводства НАН Беларуси. Правда, одно дело вырастить витаминную продукцию, совсем другое — сохранить ее и реализовать. Собственно, эта тема и стала одним из лейтмотивов встречи наряду с другими актуальными проблемами садоводов: защита садов от болезней и вредителей, механизация, выращивание здорового посадочного материала, прогрессивные технологии по созданию уплотненных садов на опоре и шпалере — так сказать, сады пятого поколения, а также логистика и маркетинг.


Только вот, несмотря на столь богатый урожай, не всегда удается отыскать на прилавках белорусские яблоки. Можно предположить, что не пользуются спросом среди потребителей: мол, по цене как импортные. Однако с этим можно поспорить, учитывая, что в крупных торговых сетях ассортимент яблок достаточно разнообразный — с разбежкой цены от двух до девяти рублей за килограмм. Авторитетный и опытный Анатолий Коренько спешит поправить: да, спросом не пользуются, но только среди оте­чественных объектов торговли. Игорь Ветлов, глава фермерского хозяйства «Ветлов» в Молодечненском районе, поясняет почему:

— Я бы и рад оставить свою продукцию в отечественных торговых объектах, да только с нашими сетями работать невозможно. На прилавки пробиться очень сложно по одной простой причине: если на импортные яблоки может быть повышена цена в несколько раз, то для отечественных торговая надбавка куда скромнее. Значит, и выручка меньше. Какой им смысл работать со мной? А если и соглашаются, то для галочки возьмут несколько десятков тонн и обязательно с условием — развезти буквально по килограммам в магазины. Но и это еще не все: заплатят в лучшем случае через полтора месяца. Хотя с той же Польшей или Нидерландами они работают по предоплате и никаких отсрочек. Тем не менее проблем со сбытом яблок у меня нет — все забирает Россия.

Игорь Ветлов садоводством занимается уже 20 лет. На 50 гектарах выращивает плодово-ягодные культуры и посадочный материал. В прошлом году урожай яблок превысил 450 тонн, в 2019-м — более 800. В нынешнем планирует получить свыше тысячи, но с оговоркой: все зависит от того, как сад пережил достаточно жесткую зиму, какой будет весна, да и возвратные заморозки нужно держать в уме. Несмотря на огромное количество рисков, Игорь Александрович утверждает: садоводство — дело хоть и затратное, но рентабельное. И чем больше ты вкладываешь в сад, тем выше отдача. Парадокс, по мнению Ветлова, в следующем: останешься с плюсом даже в том случае, если не соблюдаешь агротехнику, не проводишь комплекс уходовых работ, а единственные затраты — на сбор урожая. Другой вопрос: какого размера прибыль получится в итоге? Собственно, фермер акцентирует внимание на том, что урожай и, следовательно, финансовая выгода зависят от приложенных усилий: соблюдаешь техрегламент — будешь с урожаем. К слову, в целом по стране садоводство прибыльно: рентабельность на уровне 20 процентов.

Валовое производство фруктов и ягод растет из года в года. Учитывая, что в 2013-м сельхозорганизации и фермерские хозяйства собрали 104 тысячи тонн плодов, то, безусловно, за столь короткое время в данном направлении добились неплохих результатов. Тем не менее цифры радуют и настораживают одновременно. Разберемся почему. Часто доводится сталкиваться с мнением, что дефицит белорусских яблок на отечественных прилавках возникает потому, что весь товар отправляется в Россию. Только стоит ли обвинять того же фермера, что он продает продукцию туда, где она более востребована, а не ждет момента, который может и не наступить, когда торговые сети наконец повернутся к нему лицом. Но Анатолий Коренько предостерегает: рынок восточной соседки хоть и легкодоступный, однако зыбкий и недальновидный. Потому что в России активно развивается садоводство, хранение и переработка яблок. То есть еще пару лет (если ничего не изменится) — и те же фермеры столкнутся с серьезной проблемой сбыта. Впрочем, уже сейчас наблюдается тенденция сокращения поставок на рынок РФ. Взять ситуацию пятилетней давности: если тогда в Россию экспортировано 113 тысяч тонн яблок, то в прошлом году — около 36,5 тысячи тонн. При этом в нашей стране ежегодно увеличивается их валовое производство. В то же время производители никак не защищены на внутреннем рынке: закладка белорусских яблок в стабфонд за пять лет сократилась с 25 тысяч тонн до 8 тысяч.

Могут возникнуть серьезные вопросы и с реализацией саженцев: еще пару лет назад их поставляли в Россию примерно 1,5 миллиона штук, теперь — 200—300 тысяч. При этом ежегодно в питомниках страны выращивается около 2 миллионов. Кроме того, нужно учитывать, что активно завозятся западные сорта, которые весьма востребованы и конкурентоспособны на рынке. Возникает парадокс: пока предприятия торговли закупают польские яблоки, некоторые фермеры активно отводят гектары под польские саженцы. Ладно, если бы ассортимент отечественных был весьма скудным. Однако в Госреестр включено около 60 перспективных сортов яблок преимущественно отечественной селекции, а в генном банке Института плодоводства и вовсе свыше 1,5 тысячи образцов. А ведь нужно еще учитывать, что белорусские сорта отличаются хорошей зимостойкостью: большинство из них выдерживают низкие температуры (до 30 градусов мороза). В то время как проведенные опыты над завезенными таджикскими показали, что в суровые зимы они погибают. Да и по вкусовым качествам наши не уступают импортным. Некоторые сорта, например «имант» и «антей», в ряде стран постсоветского пространства и вовсе используются в лечебном питании. Увлечение западными сортами не придаст фермерскому продукту особо повышенного спроса на внутреннем рынке, а вот серьезная головная боль может быть обеспечена, утверждает гендиректор «Белсадпитомника» Анатолий Коренько:

— При покупке импортного посадочного материала подвохов достаточно много. Наиболее распространенные проблемы — ввоз инфицированных или ослабленных саженцев, с искусственной выгонкой азотным питанием и, как следствие, с невызревшей древесиной. Даже незначительные перепады температур грозят разрывами и болезнями коры, поэтому такие насаждения рано или поздно погибают. Вот и сейчас: в южных районах фиксируется сокодвижение, но из-за ночных заморозков местами наблюдается подмерзание древесины, однолетнего прироста и цветочных почек. Особенно страдают наиболее уязвимые к перепадам температур западные сорта. Естественно, все это в той или иной степени повлияет на урожайность: отдача с каждого гектара будет не та. К сожалению, в погоне за более привлекательной ценой многие забывают, что работать приходится в зоне рискованного земледелия.

Руководитель отдела хранения и переработки кандидат сельскохозяйственных наук доцент Института плодоводства Дмитрий Марцинкевич вот на какой интересный факт обратил внимание: к новым сортам, технологиям и средствам защиты растений нужно относиться весьма тщательно. Не факт, что все это покажет такую же высокую эффективность в Беларуси, как, например, в климатических условиях Варшавы. Потому что на итоговый результат будет влиять ряд факторов: тип почвы, плотность насаждений, сумма активных температур. Тот же капельный полив должен быть осмысленным, иначе вреда будет больше, чем пользы. Да и потенциал хранения нужно закладывать еще в саду, до формирования урожая. Чтобы плоды обладали хорошей лежкостью, необходим целый список макро- и микроэлементов в оптимальном соотношении. Один из локомотивов формирования качественного урожая — кальций. Избытка его быть не может, а вот при недостатке с высокой долей вероятности проявятся горькая ямчатость, на которую жалуются уже два года подряд многие садоводы, стекловидность, быстрая порча плодов.

Впрочем, это лишь нюансы. Если анализировать ситуацию в целом, мы научились  производить и хранить яблоки практически до нового урожая: на начало марта в хранилищах их оставалось около 16 тысяч тонн. Теперь бы научиться продавать на внутреннем рынке. А пока хромает система торговли, наши яблоки активно вывозят предприимчивые белорусы за пределы страны. Как в той поговорке: сапожник без сапог.

Все надежды Анатолий Коренько возлагает на семинар, который должен состояться в этом году с участием производителей и торговых сетей. Но сдвинется ли дело с мертвой точки — покажет время.

 syritskaya@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter