Коренько: ориентир в садоводстве — урожай 40–50 тонн с гектара, некоторые хозяйства этого уже достигают

Сады пятого поколения

Белорусское яблоко урожая этого года докатилось до прилавков крупных торговых сетей и продается по приемлемой цене

Яблоки нужно выращивать самим, при хозяйском подходе и соблюдении технологий это отлично получается. Такую задачу Глава государства поставил белорусским аграриям, посещая производственный кооператив имени В. И. Кремко Гродненского района в августе этого года. В садоводческих хозяйствах урожай яблок оценивают значительно выше прошлогоднего. Генеральный директор Белорусской ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник» заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий КОРЕНЬКО убежден: в сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах есть потенциал для наращивания объемов производства качественных товарных плодов.

фото sb.by

— Собрали достойный урожай яблок. В сельхозорганизациях — около 114 тысяч тонн. Фермеры, к слову, последние три года снимают на 10—15 тысяч тонн больше. Так что можем рассчитывать на общий урожай свыше 220 тысяч тонн. Лучшие результаты показали Брестская и Гродненская области. Некоторые объемы сдали на переработку. Более 50 тысяч тонн реализовали. В стабфонд положили 36 тысяч тонн, что в 3,5 раза больше прошлогоднего. Располагаем фруктохранилищами на 92 тысячи тонн. Все это позволит обеспечить население яблоками до середины весны, гарантировать экспортные поставки, — подчеркивает Анатолий Коренько.

Не бывает такого, чтобы в садах прекращались работы. Никуда не деться от привычной затравки мышей, обработки садов мочевиной, другими фунгицидами дезинфекционного характера.

— Ключевая для садовода задача — высадить саженцы. Уже сделали это примерно на 600 гектарах, к декабрю работы завершим, — отмечает Анатолий Коренько.

Сады закладывают пятого поколения, суперсовременные — на шпалере, с орошением и фертигацией. Пока ими активнее прирастают фермеры, но и в сельхозорганизациях внедряются передовые технологии. Всего в республике ими занято свыше 4 тысяч гектаров. В этом году в основном используют свой посадочный материал.

— Развита сеть крупных плодопитомников в Столбцовском, Молодечненском, Лепельском, Ляховичском районах. Мы постепенно переходим на закладку садов двухлетними саженцами, сформированными по типу книп-бом. Они сразу дают хороший урожай. Отменный получили в промышленном саду ПК имени В. И. Кремко — свыше 6 тысяч тонн, 44 тонны с гектара. ВФХ «Яквил» еще больше. Есть и другие примеры. Такие хозяйства — наш ориентир.

В развитии отрасли, подчеркивает собеседник, акцент надо делать не на увеличении площадей, а на продуктивности насаждений:

— Чтобы это были сады с потенциальной урожайностью 40—50 тонн с гектара.

Однако в сельхозорганизациях и КФХ думают не только о том, как вырастить и собрать урожай, но и как грамотно им распорядиться, чтобы заработать.

— Торговые сети стали активнее брать белорусское яблоко на реализацию, — подчеркивает Анатолий Коренько. — Отечественные плоды с хорошим запахом, видом выгодно отличаются от заглянцованных импортных, многократно подвергшихся обработке. Реализуются по ценам на уровне прошлогодних — 1,10—1,60 рубля. Немного выше — около 2 рублей — оценят яблоки западноевропейских сортов, которые попадут в магазины зимой. Хотелось бы, чтобы торговые объекты «Белкоопсоюза» реализовывали плоды меньших размеров по себестоимости — 80 копеек. Думаю, в таком случае продажи «социального» яблока увеличатся больше чем на 10 тысяч тонн.

Какие вызовы стоят перед садоводами сегодня?

— Они есть и разного уровня. К примеру, столкнулись с американской белой бабочкой, опасным карантинным объектом. Впервые обнаружили ее в Наровле, уже заметили в Лунинецком районе. Но у нас в арсенале есть необходимые средства для уничтожения вредителя, — подчеркивает Анатолий Коренько. — В числе значимых задач — обеспечение отрасли отечественными сортами яблок длительного срока хранения. Этот призыв обращаем нашим селекционерам. Кроме того, необходимо расширять ассортимент переработки продукции садоводства — производить конфитюр, повидло, джем, варенье, соки прямого отжима из яблок. Глава государства, Правительство ставят задачу нарастить объемы производства яблок до 300 тысяч тонн в год. Такая возможность есть, но надо активизировать посадку интенсивных садов. И тут без государственной бюджетной поддержки не обойтись, в том числе при закупке саженцев. Существенной помощью стало бы решение о выдаче льготных кредитов на строительство крупных хранилищ. Их не хватает более чем в 20 субъектах хозяйствования. С этими задачами при должной господдержке, уверен, справимся.

Поздравляю белорусских садоводов с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК! Благодарю за ваш благородный и плодо­творный труд. Желаю крепкого здоровья, мира, благополучия, успехов на пути инновационного развития, достижения еще больших результатов!

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter