Сады, больницы, школы

Отопление в них будет включено уже сегодня...

Сады, больницы, школы. Отопление в них будет включено уже сегодня

В воскресенье в Австрии и Хорватии выпал снег, температура с +25 упала до нуля. Белорусская погода пока не пугает, тем не менее Минский горисполком принял решение включить отопление на объектах социального обслуживания с 12 октября. Теперь специалисты ЖКХ работают в режиме нон-стоп, хватает дел и у органов, их контролирующих, — МЧС.

В ближайшие дни планируют подключить отопление и в социальных учреждениях северных районов Минской области. Для этого уже готовится соответствующее распоряжение. Напомним, потребителям второй категории (жилфонд, общежития и гостиницы) тепло подается, если на протяжении пяти дней средняя температура за окном не превышает восьми градусов.

— Эти вопросы решаются на районном уровне, исходя из нормативов, поэтому в северные районы тепло может прийти раньше, чем в южные, — рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Миноблисполкома  Александр Хилько.

В целом же республика к отопительному сезону готова.

— Все теплоисточники, включая станции высокого давления, обследованы, — сказал Михаил Слободчиков, заместитель начальника Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Беларуси.

Основные проблемы, с которыми столкнулись коммунальщики, — физический износ оборудования. К примеру, паровые водонагревательные котлы, трубопроводы пара и горячей воды износились на 62 процента.

— Работа по их замене проводилась, но не теми темпами, которые были необходимы, — говорит Михаил Слободчиков. — Например, в Гродненской области из 13 планируемых к установке котлов, работающих на местных видах топлива, установлено 8. В Минской из пяти — два, в Витебской — восемь из двенадцати.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter