Подготовка ко Дню народного единства идет во всех регионах

Сады, аллеи и дома

У нас в стране 17 сентября впервые отметят День народного единства. Этот праздник призван еще раз подчеркнуть главные ценности белорусского народа — мир, добро, социальную справедливость. Накануне и во время праздника в городах и селах планируют претворить в жизнь немало добрых дел. 

Одним из первых стал Лепель: там заложили Аллею единства возле СШ № 3, открыли кулинарную и садоводческую мастерские для инвалидов в ТЦСОН, после модернизации ввели в строй Боровскую среднюю школу. 17 сентября в соседнем Полоцке откроют аллею в честь местных героев СССР. Она расположится в парке недалеко от Кургана Бессмертия и Музея боевой славы. На 17 стелах, расположенных на аллее, увековечат имена и подвиги земляков: Ивана Алексеева, Аркадия Борейко, Дмитрия Валентика, Виктора Еронько, Степана Жукова, Степана Конашенко, Леонида Корнева, Татьяны Савельевны Мариненко, Зинаиды Туснолобовой-Марченко и других. В создании «Аллеи Героев Советского Союза» принимают участие многие организации Полоцкого района, а также войсковой части 55719. В Гомельском районе накануне государственного праздника активисты общественных организаций, молодежь и жители Улуковского сельсовета благоустроят территорию родника Явицкого в Клёнках. Волонтеры из Приборского аграрно-технического лицея и жители Приборского сельсовета поучаствуют в акции по оказанию помощи пожилым людям и благоустройству памятных мест. Также в честь нового государственного праздника заложат символические аллеи «Единство».

Аллея единства появится и в Жодино. К празднику там также собираются торжественно открыть дом для многодетных семей на улице Ленинградской и мини-центр безопасности. Еще одно ожидаемое событие — открытие скульптурной композиции Божией Матери, намеченное на День народного единства. А в Озерце (под Минском) в музее народной архитектуры и быта высадят яблоневый сад «Единство». Особенным будет этот день для жителей Березы. 17 сентября на улице Ленина торжественно откроют после реконструкции памятный знак на месте Береза-Картузского концентрационного лагеря. На обелиск установят новую мемориальную плиту, рядом — дополнительные гранитные элементы. Территорию у памятника благоустроили и озеленили.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter