Саду цвесть?

Несколько лет назад мы взяли в аренду на 55 лет 3 га земли и разбили фруктовый сад: яблони, груши, кизил, финская и китайская рябины...
«Несколько лет назад мы взяли в аренду на 55 лет 3 га земли и разбили фруктовый сад: яблони, груши, кизил, финская и китайская рябины... Осенью прошлого года колхозные коровы зашли на участок и уничтожили 79 деревьев, возраст которых 3 — 5 лет. Некоторые сорта были в единичном экземпляре. Многие подвои брали в питомниках, на них есть сертификаты. Теперь все придется начинать сначала. Могу ли я требовать возмещения ущерба? Есть ли цена у сада?»

Александр Суровцев, Докшицы.

— Конечно же, есть. Загляните в постановление Совета Министров № 1736 «О возмещении убытков» от 28 декабря 2006 года, — советует Александр Павлов, начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием земель Государственного комитета по имуществу. — В нем есть перечень организаций, которые должны заниматься оценкой плодовых деревьев и кустарников. В положении «О порядке определения размера убытков, причиняемых изъятием земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости» прямо говорится, что оценке подлежат не только дома и сооружения, но и плодово–ягодные, лесные, защитные и иные многолетние насаждения (деревья, кустарники, газон, цветники), посадочный материал, а также упущенная выгода. Размер убытков определяется по их рыночной стоимости в соответствии с законодательством.

Помочь просчитать потери я попросила Александра Шудловского, заведующего отделом внедрения и маркетинга Института плодоводства:

— Цена сада в первую очередь зависит от его возраста. Деревья, впрочем, как и иные многолетние насаждения, считаются основными средствами, а потому частями переносят свою стоимость на продукцию. При расчете за основу берутся цена закладки 1 га сада и цена ухода за ним до вступления в плодоношение, рассчитанные по технологическим картам, разработанным нашим институтом. На сегодняшний день посадка 1 га яблоневого сада на карликовом подвое стоит чуть более 21 миллиона рублей, грушевого — около 12 миллионов. Чтобы узнать стоимость одного дерева, мы эти суммы делим на плотность посадки 1 га: у груш это 888 саженцев, у яблонь — 2.500. Получается, что одна яблоня стоит 8.477 рублей, а груша — 12.685 рублей.

Срок же эксплуатации плодового дерева на карликовом подвое определен в 12,1 года. Но каждый год яблоня «дешевеет» (амортизирует) на 8,3 процента. И если саду больше 15 лет, то он уже давно исчерпал заложенный в нем потенциал и перенес всю свою стоимость на урожай. Чем старше сад, тем меньше остается урожайных лет. Положим, дереву — 10 лет. За это время оно уже израсходовало 83 (10 умножаем на 8,3) процента своего потенциала. Осталось лишь 17. Чтобы узнать, сколько стоит гектар такого сада, нужно стоимость закладки (21.192.321 рубль) умножить на 17 процентов. Получаем — 3.602.694 рубля. Такова цена 2.500 десятилетних яблонь. И соответственно одного дерева — всего 1.441 рубль.

Если это молодые 4 — 5–летние саженцы, то они только вступают в плодоношение. И если бы сад не испортили, он бы еще долго радовал хозяев урожаем. Но... Раз этого уже не будет, специалисты высчитывают и ту упущенную (потенциальную) выгоду, которую могли принести деревья.

В положении «О порядке определения размера убытков...» четко сказано, что если участок предоставлен в аренду более чем на 10 лет, то возмещается лишь пятикратная величина чистой прибыли. Сегодня прибыль с одного килограмма яблок — 800 рублей. Минимальная же урожайность одного дерева (опять же сегодня) — 18,2 кг яблок. Если уничтожено, к примеру, 10 яблонь, то их урожайность за год будет 182 кг. Полученный вес умножаем на 5 и на стоимость 1 кг. Итого — 740.000 рублей. Сплюсовав все потери, получим реальную стоимость уничтоженного сада.

Гасите... известь

«Подскажите, как правильно приготовить побелку, чтобы защитить деревья от морозобоин и весенних солнечных ожогов. В прошлом году вся побелка осыпалась буквально через неделю».

Мария Петровых, Солигорск.

Прежде всего нужна гашеная известь. Для этого негашеную опустите в воду (1:1 или 1:1,5). В течение получаса куски извести рассыплются в порошок. Чтобы приготовить 10 л (ведро) побелки, возьмите 2 — 3 кг свежегашеной извести–пушонки, 1 — 3 кг глины. Смешайте их с водой до состояния сметаны. Смесь будет лучше держаться, если добавите 2 л горячего молока или 50 — 100 г разогретого столярного клея. Можно приготовить смесь для побелки из извести

(2 — 3 кг) и медного купороса (0,5 кг).

Кто останется на бобах?

«Почему, когда созревает горох, почти в каждом стручке червячок? По осени же в бобах появляются маленькие черные жучки, которые устраивают ходы–дырки в зернах. Как от них избавиться?»

Геннадий Бабинов, Гомель.

— Больше всего бед бобовым причиняют долгоносик, тля и гороховая плодожорка, — считает Галина Янковская, заведующая лабораторией бобовых овощных культур Института овощеводства. — Любят горох и всевозможные проволочники, гусеницы совок, огневки. Клубеньковые долгоносики в начале апреля покидают места зимовки и питаются вначале клевером, потом перебираются на бобовые культуры. Затем через пару недель самка откладывает яйца, из которых через 10 — 15 дней появляются личинки. Они–то и питаются клубеньками, корневыми волосками. В итоге растение гибнет. Зелеными же горошинами лакомится гороховая плодожорка. Она выедает в зерне дырку и откладывает туда яйца.

Чтобы отпугнуть вредителей, нужно, во–первых, во время завязывания стручков опрыскать посадки «фуфаноном» или «лептоцидом». Во–вторых, соблюдать севооборот. Горох хорошо растет на участке, где в прошлом году были картофель, кукуруза, капуста, тыква. Возвращать же бобовые на прежнее место можно не раньше чем через 2 — 3 года.

Высушенные зерна лучше всего хранить на холоде. К примеру, на балконе или веранде. Иначе не избежать еще одной напасти — гороховой зерновки. В тепле она размножается моментально. При температуре же от минус 10 градусов гибнет.

Страхует бобовые культуры от многих бед ранний посев. Горох и боб, в отличие от других овощных растений, менее требовательны к теплу. Всходы выдерживают кратковременные заморозки до минус 6 градусов. При плюс 1 — 2 они прорастают, а при плюс 12 — 16 уже вовсю растут. Потому по весне не запаздывайте с посевом.

Настоящая выскочка!

«В этом году зацвела морковь. И не «второгодка», высаженная корнеплодом, а «однолетка» из семян. Почему?»

Людмила Волчек, Крупки.

Петр Вороненко, агроном из Копыльского района, ничего удивительного в этом не видит:

— Обычное дело. А почему зацветает свекла? Связано это с особенностью растений. И в первую очередь корнеплодных: свеклы, моркови, брюквы, турнепса. В первый год они должны нарастить плод и накопить питательные вещества, чтобы на второй сезон выбросить цветонос и зацвести. Но, внимание (!), между первым и вторым этапами роста должен быть холодный период покоя — яровизация.

Исключение редис — он успевает за один сезон и корнеплод нарастить, и семена дать. Но если ему для вегетации важен свет, то для моркови или свеклы — тепло. Наверное, замечали, что у этих культур, высеянных очень рано (скажем, в начале апреля), стрелок всегда больше. Агрономы такие растения называют «выскочками». Стадию яровизации в данном случае проходят уже не корнеплоды, а сами всходы. А если еще и температура соответствует (ночью плюс 1 — 2 градуса и днем незначительно выше), то и зацветают они в первый год.

Больше всего «выскочек» бывает при подзимнем севе. Иногда рвутся вперед не только морковь и свекла, но и петрушка, сельдерей, лук. Есть и растения–«упрямцы». Даже высаженные корнеплодом на второй год, они не торопятся давать семена. И это вполне объяснимо: при хранении температура была выше положенной. Идеальная для свеклы и моркови — от 0 до плюс 1 градуса.

Фото автора.

[link=http://www.sb.by/law/tbls/cena.pdf]Стоимость плодово-ягодных культур[/link]
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter