Фермерское хозяйство «Титул–Агро» раскинулось на 130 га в Пружанском районе у деревни Олишевичи

Садовые инновации Сергея Глущенко

Каждый человек рано или поздно задумывается о своем деле. Для кого–то оно так и остается мечтой, другие начинают, но не доводят до конца, и лишь единицы достигают заветной цели. С нуля начинал свой собственный бизнес и Сергей Глущенко. Сегодня его фермерское хозяйство «Титул–Агро» раскинулось на 130 га в Пружанском районе у деревни Олишевичи. Настоящее фруктово–ягодное изобилие: земляника садовая, смородина, черная рябина, яблоки, груши, малина... Большое поле для творчества. Да и рентабельность радует.

А ведь до 2005 года Сергей Николаевич, как сам признается, с садоводством был практически не знаком. Окончив институт механизации сельского хозяйства (ныне БАТУ), по распределению попал в совхоз «Советский» (теперь ОАО «Журавлиное») главным энергетиком. Проработав 4 года, решил открыть свое дело. Так появилось в Пружанах предприятие «Титул», которое и сейчас занимается запчастями к сельхозтехнике. Но однажды все изменил случай, счастливый, как теперь понимает Глущенко. Побывав в Польше на одном семинаре по садоводству, сразу же решил: разобью сад. Исполком идею поддержал и вместо запрашиваемых 40 га сразу дал 80 га. Но и этих со временем оказалось мало.

О таких, как Сергей Николаевич, говорят: на них земля держится. Но он не просто добросовестный садовод, а смелый первопроходец и далеко мыслящий стратег. Ведя собственное дело, мыслит по–государственному. Наверное, именно это помогает ему уже почти 15 лет преуспевать в садоводстве — в фактически новом для страны направлении. Сейчас Сергей Николаевич возглавляет районное фермерское движение. И много лет подряд становился одним из лучших предпринимателей Брестской области, в том числе в номинации «Фермерское хозяйство».

Не скрывает, что первые годы смутно представлял, как получить и хороший урожай, и качественный продукт. И уж тем более как на этом заработать, а не прогореть. Но одно понял: чтобы быть на плаву, одних дедовских методов мало. А чтобы повысить урожайность и снизить себестоимость, нужны современные технологии и передовые знания. Это только кажется, что для фермера все просто: вырасти, упакуй красиво и продавай дороже. На самом деле нужно уметь планировать и видеть перспективу. Поэтому не стал зацикливаться на одной (пусть даже самой прибыльной) культуре. Да и сейчас Сергей Николаевич, что называется, два пишет, а три держит в уме: постоянно что–то совершенствует и корректирует. А чтобы идти в ногу со временем и мыслить экономически правильно, окончил Академию управления при Президенте по специальности «Экономист–менеджер». Мог остаться преподавать в вузе, но вернулся в родные Пружаны. И на собственном опыте постигает азы хозяйствования на земле. Практически по всем садовым специальностям прошел курсы или в Польше, или у нас, в Беларуси. Каждый год выезжает на международные семинары садоводов — Чехия, Россия, Украина, Испания, Голландия, Америка...

Поэтому в хозяйстве — полный порядок. Есть и собственный маточник, и маточно–черенковый сад, который поставляет прививочный материал для клоновых подвоев. Настоящие помощники и профессионалы своего дела — агрономы: Виктор Баранов отвечает за плодовые культуры, а Андрей Остапюк — за ягодные.

Несмотря на то, что сотни гектаров никак нельзя соотнести с несколькими дачными сотками, поучиться у Глущенко есть чему. С величайшей гордостью Сергей Николаевич показал мне плантацию клубники: сочная зелень, крупные налитые соком ягоды. И все благодаря поливу и спанбонду.

«Румба».
В этом году начали работать с органическими удобрениями. Для большинства дачников это исключительно навоз. Но есть и другие варианты получить достойный урожай, не «нахимичив» при этом. Во–первых, при закладке плантации внесли достаточно компоста. Сами грядки приподняли на 20 — 30 см над уровнем почвы и укрыли черным спанбондом. Пробовали укрывать нетканым полотном при классической посадке без возвышения, но на практике оказалось, что ягоды засыпает песком и сорняков больше. На приподнятых грядах прогревание и вентиляция лучше, а это уже профилактика болезней. Да и собирать ягоды удобнее. Если к черному спанбонду претензий нет, то черно–белый себя не оправдал: сорные растения почему–то хорошо под ним растут и поднимают его. Еще одна ошибка: использование при капельном поливе вместо садовой трубки огородной ленты. Она мягкая и, по сути, одноразовая: ее легко повреждают мыши.

Когда Сергей Николаевич занялся фертигацией (внесение удобрений одновременно с поливом) и провел расчеты, взяв за основу польские нормы (а поляки — признанные лидеры в Европе по выращиванию земляники садовой), оказалось, чтобы получить планируемый урожай, надо на каждый гектар внести как минимум минеральных удобрений на 1.000 евро. Глущенко решил идти другим путем, сделав ставку на белорусские органические удобрения. Первым делом внес с осени, а затем весной в самом начале вегетации через капельный полив бактериальное удобрения «Полифункур» (он же «Биорост»). Фосфора и других микроэлементов в почве, как известно, на ближайшие 500 лет хватит. Но вся проблема в том, что они находятся в трудно усвояемой растениями форме. А «Биорост» — это инновационная разработка ученых РУП «Институт микробиологии НАН Беларуси». Биоудобрение производится на основе аэробной ферментации птичьего помета, на которой выращены разные виды полезных почвенных микроорганизмов: азотфиксирующие (усваивают азот из воздуха и питают им растения); фосфатмобилизующие (растворяют труднодоступные почвенные фосфаты, увеличивая обеспеченность растений фосфором); стимулирующие рост растений; подавляющие фитопатогенные микроорганизмы; ускоряющие разложение органики и повышающие плодородие почвы, делая ее живой.

Также на клубнике Сергей Николаевич использовал препарат «Экогумин» с добавлением различных микроэлементов (азота, фосфора, калия, цинка, меди) и иммуномодулятор «Экосил». И вот именно этот тройной комплекс позволил получить замечательный результат, сэкономив при этом львиную долю средств. А какие ароматные ягоды! На минеральных удобрениях такие не вырастить. Там они большие и красивые, но словно неживые: без вкуса и запаха.

Мы привыкли размножать землянику садовую усами. Сергей Николаевич усовершенствовал и этот метод. Как только образуется розеточка, но пока еще нет корешков, ее сразу отрезает от материнского куста и пересаживает в отдельный стаканчик в сметанообразный субстрат из торфогрунта и «Биороста». 3 — 4 недели усик укореняется и набирается сил, а затем высаживается на грядку. И приживаемость — 100%!


Усик готов к посадке.

На клубничной грядке у Глущенко растут «Альба», «Азия», «Румба», «Роксана», «Клери», «Хоней», «Кимберли»... Но к этим сортам фермер пока присматривается: в итоге останется тройка самых лучших. Вне конкуренции пока только «Румба»: самая вкусная и ароматная, сахаристая с небольшой приятной кислинкой и великолепным земляничным послевкусием. Темно–красные с вишневым оттенком ягоды в среднем весят 25 — 30 г. В последние годы «Румба» уверенно конкурирует с «Хоней». И что очень важно, что к концу сезона ягоды мельче не становятся. Большие листья надежно защищают их от палящих солнечных лучей. С одного кустика можно собрать 350 — 400 г ягод.

Сергей Николаевич только что вернулся из Москвы, где проходил международный форум ягодников. Если объемы потребления овощей и фруктов прирастают в среднем на 1% в год, то ягод — на 5 — 8%. И самый большой спрос на землянику садовую, хотя темпы роста у нее пока самые медленные. И в Беларусь, и в Россию завозится клубники намного больше, чем производится. Поэтому эта ягода еще долго будет востребованной.

Малина-«крапивка».
По–особому в «Титул–Агро» укореняют и малину. Весной, как только из земли покажутся зеленые побеги и подрастут до 10 — 12 см, эту «крапивку» вместе с частью материнского корня и собственными молодыми корнями выкапывают с комом земли и пересаживают в емкости в тот же сметанообразный состав, что и для клубники. Чтобы отпрысков было больше, можно в нескольких местах по окружности на разном расстоянии от центра куста вертикально вогнать в землю лопату на полную глубину штыка. Затем вынуть, не нарушая целостности почвы. Такая подрезка пробудит к росту спящие почки на корнях. Через некоторое время появятся и молодые побеги. Размножение малины «крапивкой» — своеобразный вариант черенкования. Лучше всего выкопку проводить вечером или приурочить к дождливой погоде. Обильный полив и притенение позволят растениям быстрее дать корешки и прижиться.

До мелочей в хозяйстве отработана и технология, позволяющая стопроцентно укоренять одревесневшие черенки смородины. В хозяйстве большая плантация черной смородины, есть и маточник, где выращиваются сорта, пригодные для механизированной уборки. С однолетних прикорневых ветвей или ветвей первого порядка в начале сентября — октябре рано утром (пока не спала роса) нарезают черенки длиной 15 — 20 см и толщиной не менее 0,7 см. Удаляют все листья. Нижний срез делают под углом 45 градусов с противоположной стороны почки и на 1 см ниже ее основания, верхний срез — на 1 см выше почки и под углом, близким к прямому. Черенки высаживают в заранее подготовленные, заправленные органикой и затянутые черным спанбондом грядки. Для лучшего укоренения — наклонно (под 45 градусов, а то и вовсе горизонтально или близко к этому положению). После чего почву по обе стороны ряда хорошо обжимают. В таком состоянии черенки остаются на зимовку. Ранней же весной благодаря укрытию в зоне окоренения повышаются температура и влажность почвы. Черенки дружно трогаются в рост. Осенью их уже можно будет высадить на постоянное место.

Смородина под кострой.
Еще одна садовая инновация — мульчирование льнокострой. В этом году вроде бы и сушь кругом (лишь последнюю неделю идут дожди), а почва под мульчой у Глущенко влажная. И лежит она уже 2 года. В саду, замульчированном льнокострой, яблоки в прошлом году были в два раза крупнее, чем на задерненном участке. Мульча изо льна не только удерживает влагу, защищает почву от иссушения, но и является прекрасным природным удобрением. При ее разложении в почву поступают жизненно важные для растений макро– и микроэлементы — фосфор, калий, кальций, марганец, магний, кремний, железо... Причем в оптимальных сочетаниях.

Зимой, когда снега маловато, льнокостра спасает растения от вымерзания. Весной же культуры раньше пробуждаются и активнее идут в рост, что позволяет получать и более ранние урожаи. А еще лен — мощное природное средство в борьбе с фитопатогенами. Он поглощает и удерживает влагу в 3 раза больше собственного объема, постепенно отдавая ее и питая корни растений. Да и в борьбе с вредителями костра помогает. Особенно против слизней и улиток.

Настоящее украшение хозяйства — шпалерный сад. Поскольку ставка была сделана на интенсивные технологии, Сергей Николаевич мудрить не стал. Все, начиная от технологии возделывания и до саженцев на первые гектары, приобрел в Польше. Коль уж решил, что в саду будет все самое лучшее, то и старается содержать его по всем правилам. Единственное, чего недоделал, так это капельное орошение. А это ведь еще плюс 30 — 50% урожая.

С сортами Сергей Николаевич определился сразу. Во–первых, не более десятка. Во–вторых, только те, которые способны расти в тесноте. Из отечественных — «Алеся», из импортных — «Голден делишиос рейндерс», «Лигол», «Чемпион», «Джонаголд декоста», «Глостер», «Айдаред». Присматривается к «Гала муст» и «Хани крисп». Они сегодня считаются одними из лучших в мире: морозостойкие и высокоурожайные.

Формировка «Стройное веретено» была разработана специально для яблони и показала очень хорошие результаты: снижение кроны, радикальное улучшение освещенности, увеличение размера и качества плодов, удобство в уходе, высокая плотность посадки на единицу площади. Деревья, сформированные по типу «Стройного веретена», хороши и для любительского сада. По технологии шпалерный столб должен быть высотой не менее 4,5 м и через каждые 50 см (почти как на винограднике) на нем натянута проволока. Центральному проводнику позволено расти вверх почти на 5 м. Боковые двухлетние ветви растягиваются по шпалере, создавая нечто вроде плодовой стены. Они–то и плодоносят. И только двухлетний прирост! Ветви постарше вырезаются. 2 — 3 яблока (и не более!), оставленные на одной плодоносящей ветке, вырастают крупными, сочными, красивыми. При такой разреженной формировке плодам хватает света, воздуха и тепла, а болезни и вредители не особенно задерживаются. Благодаря шпалере деревья не гнутся под тяжестью урожая или сильных ветров.

Формировка «Стройное веретено» на саженце «книп-баум».
Поскольку самая главная цель любого современного садовода — быстрое получение урожая (особенно яблок), то в хозяйстве используют технологию «книп–баум», что в переводе с голландского означает «цветущее дерево». Вырастить «книп–баум» под силу любому садоводу. Итак, в первый год верхушку у саженца обрезаем, формируя штамб (в зависимости от сорта) высотой 40 — 85 см. Лучше брать среднерослые сорта. Оставляем только прирост и верхнюю почку, а остальные побеги и почки убираем в 2 — 3 приема. Сначала удаляем все на 15 см ниже основного побега, а через некоторое время — и остальные. На третий год срезаем центральный проводник на высоте 70 — 90 см и выгоняем из верхней почки сильный, ветвящийся новый центральный проводник с короткими боковыми побегами и тупыми углами отхождения, на которых закладываются верхушечные плодовые почки. Если разветвлений нет, то для их появления оставляем 7 — 8 листьев, а верхние прищипываем, не повреждая точку роста. Такую процедуру можно повторять каждую неделю 5 — 7 раз за сезон. При этом центральный проводник должен оставаться мощнее бокового прироста.

Пожалуй, единственный недостаток «книп–баума» в том, что саженец надо растить в течение трех лет. Но зато растения, выращенные по этой системе, уже в питомнике закладывают цветковые почки на однолетнем приросте. В год посадки дают до 3 — 5 кг плодов с дерева, а на четвертый год — 15 — 18 кг. И при этом минимально нуждаются в формировании кроны. Да и сама обрезка их очень проста.

Каждый день в любую погоду Сергей Николаевич обходит сад. И заприметив неладное, тут же принимает меры. Как настоящий хозяин он старается сберечь весь урожай. Саду же, как живому организму, нужна постоянная поддержка. Только посадить и забыть — нельзя.

Нынешняя засуха сказалась и на росте саженцев. Возможно, рассуждает вслух Сергей Николаевич, правильно поступают поляки, срезая подвой осенью и храня его до лета в холодильнике, постоянно увлажняя. В грунт же они высаживают его в июне, когда ушли засухи и уже нет срочной работы. В хорошо прогретой почве растение быстрее трогается в рост и намного активнее развивается.

Технология «книп-баум».

Бывая в разных странах, Глущенко обязательно что–то берет на карандаш. Особенно технические новшества. Вот и сегодня любуемся работой инновационной машины–пропольщика, которая заменяет труд сразу 15 человек! Есть в хозяйстве и смородиноуборочный комбайн, тракторы, опрыскиватели. Но один из главных помощников в саду фермера — самодельный выкопочный плуг. Этот эксклюзивный агрегат Сергей Николаевич смастерил сам (как–никак по первому образованию инженер). Лемех у него — из польской копалки, рессоры — от «Москвича», а остальные части — просто со свалки. Собственного производства и укладчик спанбонда для клубничных грядок. Из подручного материала собрали также контейнеровоз. Обошлось все это в 5 раз дешевле, а работать намного удобнее. За технические новшества в хозяйстве отвечает брат фермера Геннадий Николаевич. Сейчас в «Титул–Агро» целый арсенал собственных разработок — культиваторы, дискаторы, измельчители...

В ближайших планах и безотвальная вспашка: дисковый плуг уже заказан. Преимущества такой нулевой (как ее называют специалисты) обработки очевидны: сохранение и увеличение гумуса в верхнем слое; улучшение физико–химической структуры почвы; уменьшение испарения влаги; увеличение плодородия; повышение биологической активности почвенной микрофлоры и т.д. Все это, безусловно, скажется на конечном результате. Гордость Глущенко — холодильник с камерой шоковой заморозки, работающий на углекислом газе и позволяющий колоссально экономить электроэнергию.

А несколько лет назад Сергей Николаевич начал заниматься аллейными растениями: они востребованы во всем мире. Клены, дуб черешковый и дуб красный, каштан, маньчжурский орех, лиственница, сосна, ель, береза, ольха, дерен, пузыреплодник...

Но какой бы культурой он ни занимался, единой остается формула — ПКК: прополка, компост, костра. Земля не любит временщиков, ей нужен хозяин. Садоводство, — откровенничает Сергей Глущенко, — бизнес тяжелый, не всегда рентабельный, но интересный, а главное — любимый. Поэтому все планы только на расширение. Главное, не думать о трудностях и настойчиво идти к цели.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter