Садовский пашет, как пишет

Главный агроном сельхозфилиала «Чигиринка» РУП «ПО Белоруснефть» Кировского района Иван МУХИН познакомил меня с одним из лучших механизаторов хозяйства — Леонидом САДОВСКИМ

Конечно же, специалист подразумевал здесь действия вовсе не армейские. А сугубо мирные, но по накалу своему не менее значимые.

— Леонид Садовский всегда у нас на передовой, — рассказал Иван Петрович. — Весной — на вспашке земли, летом — на отвозке кормов. А сейчас работает уже на урожай-2013: поднимает зябь. При этом норму перевыполняет минимум в полтора раза!

В большом перечне осенних работ подготовка почвы для будущего сева — одна из самых объемных.

— До 1 ноября механизаторам предстоит вспахать 16 тысяч гектаров земли, — уточнил первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Кировского райисполкома Николай Подъяловский. — Параллельно вносим в почву калийные, фосфорные и органические удобрения.

Продолжается в районе уборка овощей, кукурузы на зерно и силос. Вообще, год для местных аграриев выдался удачным. Получен неплохой урожай зерновых. Радуют лен, картофель, другие овощи.

— Сегодня наша главная задача — заложить хорошую основу для будущего урожая, чтобы не уронить высокую хлеборобскую планку, которой достигли в году нынешнем, — отметил Николай Подъяловский.

Светлана МАРКОВА, «БН»

НА СНИМКЕ: механизатор сельхозфилиала «Чигиринка» РУП «ПО Белоруснефть» Леонид САДОВСКИЙ.

Фото Максима МИКЕШИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter