Садовод рассказал о пользе картофельного отвара для растений

Опытные дачники знают: подкармливать растения можно не только специальными препаратами, но и удобрениями, приготовленными в домашних условиях. Причем последние нередко оказываются более эффективными. Садовод Дмитрий Кастрицкий рассказал о пользе удобрения, которое может приготовить каждый огородник.

Дмитрий Кастрицкий подчеркнул, что ценным удобрение для выращиваемых растений может стать отвар картофеля. Он отметил, что такое средство богато калием.

Калий отвечает за иммунитет растений и поддержание водного баланса. Недостаток калия приводит к активному листопаду в период цветения и плодоношения. Плоды в таком случае образуются плохо, цветы осыпаются, побеги вырастают тонкие и слабые. В процессе приготовления отвара весь калий, содержащийся в клубнях картофеля, переходит в воду. К слову, такой отвар станет источником не только калия, но и других микроэлементов, необходимых растениям для полноценного развития, – отметил специалист.

Он добавил, что самое полезное средство получается из картофеля, который варят в мундире, поскольку в кожуре содержится наиболее количество необходимых растениям элементов.

Для приготовления отвара понадобятся только клубни картофеля и чистая вода. Овощ варят 20-25 минут. После этого жидкость оставляют остыть, затем ее можно будет применять для подкормок растений. Стоит отметить, что при варке ни в коем случае нельзя добавлять соль, поскольку она губительно действует на растения и почвенную микрофлору, – подчеркнул садовод.

По его словам, такой отвар отлично подойдет для подкормок большинства растений в квартире, рассады и овощных культур на грядках.

Отвар картофеля не нужно разбавлять водой, его сразу можно применять по назначению. Растения необходимо подкармливать раз в 7-10 дней, соблюдая те же нормы, что и при поливах. Если же вы используете отвар из очищенного картофеля, следует разбавить его водой наполовину, – объяснил Дмитрий Кастрицкий.

Он добавил, что после такой подкормки в почве могут появиться различные вредители. В частности, речь идет о грибных комариках.

Чтобы этого избежать, вносите в грунт для рассады либо непосредственно в горшки с домашними цветами препараты на основе почвенных грибов, – поделился специалист.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter