Садовод рассказал, как сделать эффективную подкормку для роста огурцов в домашних условиях

Огурец – тепло- и влаголюбивая культура. Когда погода теплом не радует, необходимо приложить особые усилия в уходе за ней. Огородникам, столкнувшимся с плохим ростом огурцов, садовод на своем YouTube-канале предложил сделать эффективную подкормку для увеличения урожая.

Существует несколько причин плохого роста огурцов после высадки в открытый грунт: перепады температур, недостаточно частые поливы, нехватка в почве питательных элементов. Для решения последней проблемы садовод поделился простым рецептом подкормки для роста огурцов и получения хорошего урожая.

Огороднику потребуются литр теплой воды, сахар и дрожжи. Столовую ложку сухих дрожжей необходимо медленно засыпать в воду и растворить. К полученной смеси следует добавить столовую ложку сахара. Если под рукой оказались только живые прессованные дрожжи, количество сахара необходимо удвоить. Использовать в таком случае нужно всю пачку дрожжей, которая обычно содержит сто граммов продукта.

Полученную смесь оставляют настаиваться в темном месте на два часа. Затем настоявшийся раствор следует смешать с пятью литрами теплой воды. По словам блогера, таким образом огородник сможет получить пять литров концентрированного стимулятора роста для огурцов. В случае использования прессованных дрожжей потребуется 10 литров воды, соответственно, и удобрения получится вдвое больше. Для полива огурцов в обоих случаях один литр полученного концентрата необходимо смешать с 10 литрами теплой воды.

Прежде чем приступать к подкормке огурцов, следует полить их обычной теплой водой, поскольку дрожжи не смогут нормально работать в сухой среде. Помимо этого, важно внести под рассаду органическое удобрение. Затем можно приступать к поливу приготовленным раствором. На каждое растение следует выделить один литр получившегося вещества.

К слову, такая подкормка не только поможет огурцам быстрее вырасти, но и защитит их от вредителей. Однако увлекаться не стоит: удобрять огородную культуру полученным раствором чаще 2–3 раз не рекомендуют.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter