Садовод рассказал, как привести грядки в порядок после уборки урожая

В конце лета огородники продолжают различные работы на участке: некоторые культуры все еще нуждаются в подкормках, а некоторые уже радуют дачников богатым урожаем. Однако если вы уже собрали овощи с грядок, это не значит, что работы на участке пора прекращать. Опытный садовод на YouTube-канале рассказал, как правильно ухаживать за грядками после сбора урожая.

Первым делом необходимо провести большую уборку: удалить все сорняки, остатки растений и их корни. Все сгнившие овощи следует убрать с участка и сжечь: такие отходы отправлять на компост нельзя. На пустую землю садовод порекомендовал посеять сидераты, которые помогут избежать распространения вредителей. Так, в конце августа можно высеивать фацелию, горчицу, овес или рапс.   

Блогер отметил, что, если растения были поражены болезнями и вы с ними не боролись, споры грибковых заболеваний после сбора урожая остаются в грунте. В следующем году они дадут о себе знать, и вы можете не получить большого количества здоровых плодов.

Чтобы этого избежать, необходимо совершить некоторые манипуляции в огороде. Во-первых, ботву, которая была не сильно поражена болезнями или не была поражена вовсе, стоит бросить в компостную кучу. Если поражения были максимальными, ботву следует сжечь на золу, которую потом нужно использовать для удобрения грядок, – рассказал садовод.

Помимо этого, садовод порекомендовал раскислить почву, если вы вносили в нее много органики. Для этого подойдут доломитовая мука, мел или древесная зола, по 100 граммов вещества на квадратный метр будет достаточно. Блогер подчеркнул, что также не стоит забывать про севооборот.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter