Садовод рассказал, как правильно подкармливать растения древесной золой

Древесная зола содержит такие полезные для растений элементы, как кальций, калий и фосфор. Однако, следует помнить, что такая подкормка подходит далеко не для всех огородных культур. О правилах удобрения растений древесной золой рассказал садовод на своем YouTube-канале.

Древесная зола имеет щелочную реакцию, а значит ей не стоит подкармливать растения, которые лучше растут в кислой почве. К ним относится, например, голубика.

Зола станет отличным удобрением для многих овощных культур. Такая подкормка подойдет капусте, огурцам, тыкве, гороху и многим другим. Для удобрения этих культур можно как использовать золу в сухом виде, так и смешивать ее с водой. Если вы выберите первый вариант, стоит помнить о том, что на 1 квадратный метр следует взять не более 100-200 граммов древесной золы. Для тех огородников, которые предпочитают удобрять культуры раствором с использованием золы, есть следующая схема: один стакан древесной золы необходимо смешать с одним стаканом уксуса и развести полученный раствор в десяти литрах воды. В данном случае уксус поможет растениям усвоить кальций, содержащийся в золе.

Существует мнение, что золу можно смешивать с различными удобрениями для достижения лучшего эффекта. Однако, по словам блогера, это большая ошибка. Золу ни в коем случае нельзя добавлять в азотные удобрения. Попадая в сильную щелочную среду, азот улетучивается, из-за чего растения не могут получить необходимый элемент.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter