Садовод рассказал, как правильно хранить семена

После посадки культур на участке у дачников нередко остаются неиспользованные семена. Сохранить их до следующего сезона в открытой упаковке – не самая простая задача. Как сделать так, чтобы семена не испортились, рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий.

Многие дачники знают: вскрытые пакеты с семенами хранятся плохо. Зачастую на семенах появляется плесень, из-за чего их приходится выбрасывать. Такая проблема возникает из-за того, что в упаковку попадает влага. Однако не стоит расстраиваться: сохранить семена можно, используя простой лайфхак.

Если хранить семена правильно, никакой плесени не будет. Возьмите обычный пластиковый контейнер и поместите в него пакеты с семенами. После этого обязательно положите в емкость пакетики с кремнеземом, – рассказал Дмитрий Кастрицкий.

Он добавил, что эти пакетики зачастую кладут в коробки из-под обуви. Их основная задача – впитывать влагу.

Кремнезем будет забирать излишнюю влагу и сырость, благодаря чему семена хорошо сохранятся, – пояснил эксперт.

Стоит отметить, что, если в помещении, в котором хранится контейнер, высокий уровень влажности, пакетики иногда следует менять.

К слову, ранее агроном назвал три сорта картофеля, которые могут дать большой урожай даже в непростых погодных условиях. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter