Садовод поделился правилами пасынкования томатов

Тем, кто желает в этом году получить хороший урожай томатов, следует знать о некоторых нюансах пасынкования растения. В противном случае огородник рискует навредить выращиваемым помидорам. К слову, те, кто полностью откажутся от пасынкования, могут получить совсем не тот урожай, на который рассчитывали. Правилами пасынкования томатов поделился опытный садовод на своем YouTube-канале.

Отвечая на вопрос о том, когда стоит приступать к пасынкованию томатов, блогер рассказал, что следует внимательно осмотреть огородную культуру. Первый признак того, что уже необходимо начинать пасынкование – выросшие приблизительно на 10-15 сантиметров пасынки в нижних пазухах листов. Обычно их можно наблюдать уже через пару недель после высадки помидоров в открытый грунт.

По словам огородника, пасынки можно как отламывать, так и отрезать секатором. Блогер отметил, что второй способ намного эффективнее: если не использовать специальный прибор при удалении пасынков, есть риск того, что в скором времени они вырастут снова. К слову, садовод порекомендовал при обрезании пасынков оставлять небольшой пенечек длиной от 1 до 4 миллиметров для того, чтобы стебли не выросли вновь.

При проведении манипуляций обязательно нужно надеть перчатки, лучше прорезиненные: во время пасынкования выделяется сок, от которого могут почернеть руки. 

Еще один нюанс – пасынки нельзя оставлять около растущих томатов, после проведения манипуляций их необходимо выкинуть.

К слову, одной процедуры за сезон будет недостаточно. Пасынкование следует проводить хотя бы раз в две-три недели для достижения желаемого результата и получения хорошего урожая.

Фото: pixabay.com   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter