Садовод объяснила, как спасти огурцы от паутинного клеща

Паутинный клещ – распространенный вредитель, способный высасывать сок из листьев и стеблей растений. Такой клещ может существенно повлиять на урожай огородных культур: огурцов, баклажанов, перцев и томатов. Что делать, если вредитель поселился на огурцах на вашем участке, рассказала эксперт на своем YouTube-канале.

Заметить паутинного клеща невооруженным взглядом тяжело: его размер достигает около 1 миллиметра. Чтобы распознать вредителя на огороде, следует обратить внимание на листья огурцов: на них может появиться тонкая паутина, на верхней стороне листа можно заметить участки мраморного цвета. Если клещей на растении много, листья могут пожелтеть и усохнуть.

Паутинный клещ активно развивается в тепле: температура воздуха должна составлять более 20 градусов. Вредитель не любит влажность: если она в теплице высокая, скорость размножения паутинного клеща значительно снижается.

Перед тем как выбрать подходящий способ борьбы с вредителем, следует оценить степень поражения огурцов. Если паутинный клещ только начал расселяться на ваших растениях, справиться с ним будет проще. В таком случае необходимо сократить количество азотных подкормок и сделать упор на удобрения с калием, однако нельзя использовать калиевую селитру.

Для профилактики и борьбы с вредителем на начальном этапе можно искусственно повышать влажность в теплице: расставлять ведра с водой, опрыскивать дорожки между растениями.

Если же паутинный клещ сильно поразил огурцы на вашем участке, придется прибегнуть к химическим средствам. Следует знать, как правильно их использовать. Важно помнить, что у каждого химиката есть период выведения, на который следует обратить внимание. Отдавать предпочтение лучше препаратам с более коротким циклом выведения. Еще одно важное правило – обработку растения нужно провести несколько раз. Обычно хватает 3–5 процедур в зависимости от степени поражения. Садовод также подчеркнула, что для обработки химикатами следует выбирать разные средства, поскольку у паутинного клеща вырабатывается приспособленческая реакция.

После проведения всех обработок необходимо взять нож или секатор и удалить поврежденные листья. Делать это до завершения борьбы с вредителем не стоит, так как есть большая вероятность разнести клеща на другие растения.

Ранее эксперт рассказал, что делать, если на вашем участке завелась медведка. Подробнее об этом читайте здесь

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter