Садовод объяснил, как бороться с вершинной гнилью томатов

Дачникам, которые выращивают на своем участке помидоры, знакомо такое заболевание растения, как вершинная гниль. О причинах ее появления и способах решения проблемы рассказал опытный садовод Дмитрий Кастрицкий на YouTube-канале.

Как подчеркнул садовод, причин вершинной гнили может быть несколько.

Первая причина, – высокие температуры, поскольку томаты в жаркую погоду начинают испарять из стеблей и листьев лишнюю влагу. В итоге растению ее не хватает, и томаты начинают поглощать влагу из плодов. Из-за этого происходит деформация помидоров и их усыхание, после чего образуется вершинная гниль, – рассказал он.

Поэтому в жаркую сухую погоду важно следить за состоянием растения и при необходимости проводить поливы чаще, чем обычно.

Еще одна причина появления вершинной гнили – выбор неправильных подкормок для растения. Также к появлению вершинной гнили может привести слишком кислая почва.

При вершинной гнили на плодах появляются черные пятна. Садовод подчеркнул, что такие томаты ни в коем случае нельзя употреблять в пищу даже в приготовленном виде.

Садовод отметил, что есть несколько способов решения проблемы.

В первую очередь нужно удалить все пораженные части растения, в том числе и плоды. Затем следует провести некоторые подкормки, – сообщил блогер.

Он пояснил, что необходимо использовать удобрения с содержанием кальция, хорошо подойдут кальциевая селитра и сернокислый кальций. На 10 литров воды понадобится 10 граммов удобрения, в раствор также можно добавить 8–10 граммов борной кислоты. Полученным средством следует провести обработку по листу растения в вечернее время. Если после обработки пройдет дождь, ее необходимо повторить.

Садовод рассказал, что подкормку можно приготовить и из более простых ингредиентов. Для этого стакан древесной золы смешивают с таким же количеством 9-процентного уксуса и разводят в 10 литрах воды. Полученным средством проводят полив под корень несколько раз в зависимости от степени заражения.

Фото: pixabay.com  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter