Садовод назвала распространенную ошибку при формировании огурцов

Некоторые дачники предпочитают заниматься формированием огурцов, в то время как другие уверены: огородная культура даст хороший урожай и без этой процедуры. Стоит ли проводить подобные манипуляции и какая ошибка при этом лишит вас урожая, отвечает опытный садовод на своем YouTube-канале.

Садовод объяснила, что благодаря формированию огурцы хорошо проветриваются и получают достаточное количество солнечного света.

У огурцов, как и у томатов, есть пасынки, которые необходимо удалять. Некоторые огородники признаются, что им жалко проводить такую процедуру, поскольку в это время уже появляются завязи. Однако садовод констатировала: чем больше пасынков вы оставите, тем меньше получите урожая. Лучше всего не выщипывать их, а обрезать специальными ножницами.

Блогер подчеркнула, что пасынки задерживают рост растения, из-за чего получить большой урожай проблематично.

Садовод также посоветовала удалять только те листья, которые имеют признаки различных заболеваний. Если в вашей теплице нет загущенных посадок и огурцы хорошо проветриваются, листья, которые выглядят здоровыми, можно оставить.

К слову, ранее садовод рассказал, как бороться с пожелтением завязей огурцов. Подробнее о причинах и способах устранения проблемы читайте по этой ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter