Где школьники и студенты подрабатывали этим летом и на что решили потратить зарплату

Садиться на шею родителям не хочу

До нового учебного года осталось чуть больше двух недель. Школьники и студенты наперебой будут делиться впечатлениями от летних каникул
До нового учебного года осталось чуть больше двух недель. Школьники и студенты наперебой будут делиться впечатлениями от летних каникул. В памяти одних останется приятный отдых, других — трудовые будни. Мы решили спросить, где ребята подрабатывали этим летом и на что решили потратить зарплату. 


Ирина ГУЛЯК, студентка 4-го курса БГУИР:

— Я работаю продавцом в магазине. Сначала было сложно, однако коллеги помогли и подсказали, что нужно делать. Деньги собираю на второе высшее образование. Садиться на шею родителям не хочу, поэтому и следующим летом снова буду искать подработку. 


Антон БОРОВКО, студент 3-го курса БНТУ:

— Каждое лето я стараюсь найти работу. Обычно получается грузчиком. Сейчас убираю мусор, арматуру, остатки бетона на стройке комплекса «Маяк Минска». Зарплата здесь хорошая. Потрачу ее на поездку в Польшу, в которую обязательно возьму любимую девушку. 


Ангелина БОБРОВСКАЯ, студентка 3-го курса Лингвогуманитарного колледжа при МГЛУ:

— Прошлым летом мне захотелось сладкой жизни и я стала продавать мед. Только тогда меня обманули и не заплатили ни копейки. В эти каникулы работала официанткой. Папа, правда, был недоволен, беспокоился, что меня могут обидеть клиенты ресторана. Зря беспокоился, работа у меня спокойная. На заработанные деньги обновлю косметичку. 


Никита ВЕРЕМЕЙЧИК, студент 2-го курса Высшего государственного колледжа связи: 

— Деньги мне нужны на мое довольно дорогостоящее увлечение — авиамоделирование. С 6 до 8 утра я работаю дворником, а с 9 — в приемной комиссии. Родители одобряют и мое увлечение, и мою занятость. Говорят: «Если силы чувствуешь — работай». 


Карина КОСТЮКЕВИЧ, студентка 3-го курса Брестского государственного колледжа железнодорожного транспорта:

— Решила подработать вязальщицей жгутов. Месяц меня учили — и вот мое творение идет на конвейер, попадая в машины «Фольксваген Джетта» и «Шкода Октавия». Работа тяжелая: весь день на ногах, руки и пальцы болят. Но я держусь — силы мне дают мысли о новом авто. Именно на него я хочу заработать.


Карина ЖИГАЛОВА, студентка 1-го курса Гродненского государственного университета имени Я. Купалы:

— Этим летом я исполнила свою детскую мечту — была продавцом мороженого. Деньги мне нужны на новую экипировку для парашютного спорта. 


Глеб ЗАТОВКА, студент 3-го курса Гродненского государственного аграрного университета:

— В прошлом году работал подсобным рабочим на носочно-чулочном заводе, в этом — коневодом в агротуристическом комплексе. Кормил, поил, чистил лошадей и даже иногда катался на них. На зарплату подготовлюсь к учебному году и отремонтирую велосипед. 

Опрашивала Алина КАСЕЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter