Ситуация с маршрутками разрешается: уже почти 350 автоперевозчиков перешли на новую схему работы

Садитесь, поехали!

История с маршрутками продолжается. Нерегулярные перевозчики начали обращаться в исполкомы за получением статуса регулярных. Те либо сами заключают договоры с бизнесменами, либо делегируют это назначенным операторам. Правда, какое-то время уйдет на согласование маршрута. Чем больше районов и областей на пути, тем дольше процедура. К слову, договоры эти временные — пока будет изучаться пассажиропоток. Затем маршруты выставят на конкурс. Такой путь прошли почти три с половиной сотни частных фирм — столько успели выполнить закон и перейти на новую схему работы.


Тем временем в некоторых регионах маршрутчики продолжают гнуть свою линию. И в рейсы не выходят. Госавтопарки по возможности подставляют свое плечо и ставят дополнительные автобусы. Особое внимание — Новополоцку и Полоцку, Солигорску и Слуцку. В Новополоцке, например, самый ранний рейс стартует в 8.40 утра. Заезжает автобус в Полоцк, после часа дня он в Минске. Такой вариант по 13 марта ежедневный, а с 14-го маршрут будет выполняться по понедельникам, пятницам, субботам и воскресеньям. Без остановок идет автобус на 11 утра. Есть и вечерний рейс в 18.30. После 8 марта он останется только по пятницам и воскресеньям. Транспорт забирает пассажиров и из Полоцка. Самое раннее отправление из Минска в обратном направлении — в 8 утра, позднее — в 16.30. Время в пути — четыре — четыре с половиной часа. Стоимость поездки — около 10 рублей. «Билеты пока есть на все дни. Но лучше поторопиться — их быстро разбирают», — предупреждает диспетчер.

«Цена выше: маршрутчики брали 6—7 рублей. Да и не самое удобное расписание — после работы из Минска к родителям уже не уедешь. А условия в автобусе какие, боюсь даже представить», — размышляет Анна, завсегдатай маршруток. Может, посмотреть поезда?

С 3 марта Белорусская железная дорога запускает дополнительный. Поезд региональных линий бизнес-класса № 749 будет отправляться из Минска в 6.30 и прибывать в Полоцк в 10.36. Обратное отправление в 15.51, прибытие в 20.10. Состав следует с остановками на станциях Молодечно, Вилейка, Парафьяново, Крулевщизна, Подсвилье. Стоимость проезда в купе — почти 9 рублей, плацкарт — 6,5 рубля. Листаю расписание: на утро 8 марта осталось всего полтора десятка билетов. Выехать 11 марта на нем не получится — билетов нет. «Висит» только два места в старом поезде, который отправляется в 6 утра. В последнюю пятницу марта выехать ни на одном из них из Минска не выйдет. Как и вернуться в начале апреля из Полоцка.

Тем временем в Солигорске благодаря усилиям местного и минского автопарков число ежедневных рейсов выросло до девяти — с 6.00 до19.00. Столько же рейсов и назад. Самый ранний из Минска — в 7.15, поздний — в 21.00. Стоит билет от 6 до почти 9 рублей. Некоторые маршруты предусматривают заезд в Слуцк. Время в пути — около 2,5 часа. «Билеты есть, уедете и приедете. Не паникуйте, а то телефон от звонков разрывается», — успокаивает диспетчер.

Будем надеяться, в скором времени маршрутчики определятся со своим статусом и клиенты снова превратятся из заложников ситуации в пассажиров.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter