Садись и смотри

Хорошее кино выйдет на экраны в ближайшие дни на ведущих телеканалах страны...

Хорошее кино выйдет на экраны в ближайшие дни на ведущих телеканалах страны. Есть повод собраться дома у телевизора всей семьей. Тем более что нынче старый Новый год.


Все, что вам нужно


Завтра в 16.45 включайте канал ОНТ и забудьте обо всех делах. 4–серийный фильм «Все, что нам нужно...», снятый на киностудии «Беларусьфильм», не оставит равнодушным никого. 4 — магическая цифра для этого кинопроекта. Идея картины зародилась еще 4 года назад. Съемки проходили с ноября 2010–го по май 2011 года.


— На одну из главных ролей взяли россиянина Егора Бероева, потому что фильм будут показывать в России и Украине, где еще мало знают белорусских актеров, — режиссер–постановщик Иван Павлов раскрыл некоторые подробности творческой кухни. — Действие происходит на протяжении 4 дней перед самым Новым годом. Пока не пробили куранты, каждый из героев ленты стремится изменить свою жизнь к лучшему. Это 4 истории об отношениях между мужчинами и женщинами. Их изобразят 4 пары актеров. По сюжету Вадим Бурже (его роль исполняет Егор Бероев), автор популярных женских романов, на презентации новой книги раздает автографы читательницам. В толпе поклонниц — Даша Качалина (Полина Сыркина). Она просит Вадима написать для нее необычное посвящение... Бизнес–леди Диана Артемьева всегда покупает то, что хочет: фирму обанкротившихся конкурентов, красивый шкаф от престижного дизайнера, молодого любовника. Накануне Нового года Диана решает купить себе семью: удочерить маленькую девочку, которую увидела в социальном ролике. Герой еще одного романтического сюжета — летчик, Герой России, приехавший к белорусским родственникам. Играет его Анатолий Котенев.


Российские зрители, видевшие фильм накануне, щедро делятся впечатлениями на форумах в интернете:


— Лирическая картина. Белорусы, как всегда, молодцы! Хочу еще раз пересмотреть.


— Сериал, как зеркало, показывает все ракурсы нашей жизни. Хочется верить, что, посмотрев это кино, люди станут добрее и мудрее.


— Фильм–настроение. Есть нечто общее между героями. Они одиноки в большом городе, в толпе... Но картина очень светлая, нет ощущения трагедии или безысходности и приближение Нового года чувствуется.


— На фоне полной бездарности нынешнего кинематографа — фильм очень даже ничего, интересный, неслащавый, также приятно то, что нет примелькавшихся актеров.


— Единственная досада, что Диане так и не удалось удочерить девочку из детдома...


Кто взойдет на «Телевершину»?


До 3 февраля все телекомпании страны и журналисты могут подать заявки на участие в VIII национальном конкурсе «Телевершина». Заявки принимает Министерство информации: 220004, Минск, пр–т Победителей, 11.


В этом году на одну номинацию больше — 22. По итогам 2011–го определятся лучшие: информационная, общественно–политическая (публицистическая), культурно–просветительская, музыкально–развлекательная и спортивная программы, программа для детей и юношества, документальный фильм и телевизионный дизайн, социальная реклама и новостная программа регионального телевидения.


Станут известны лучшие ведущие: информационной, общественно–политической (публицистической), музыкально–развлекательной, спортивной программы (комментатор), регионального телевидения.


Объявят имена лучших: репортера, режиссера, оператора и сценариста, определятся самый профессиональный телевизионный продюсер и региональный проект года.


Гран–при заявлен в номинации «Телевизионный проект года».


Награждение победителей «Телевершины» пройдет в Минске в апреле. Церемонию вручения наград покажут каналы «Беларусь 1» и «Беларусь–ТВ».


Спросите повара


С 16 января в эфире телеканала ВТВ появятся 17 новых телевизионных проектов. Сразу три премьерных сериала ожидают зрителей. Для любителей детективного жанра — «Метод Лавровой» со Светланой Ходченковой в главной роли. Поклонникам школьных историй покажут нашумевший сериал «Физика или химия», а почитателей комедии ждет ситуационная комедия «Однажды в милиции».


Наряду с уже привычными юмористическими передачами появятся и новые: «Мосгорсмех» и «Одна за всех» с Анной Ардовой, сатирический альманах «Нереальная история» с участием актеров команды КВН «Уральские пельмени».


Для тех, кто днем дома, ВТВ подготовил специальный блок с практическими советами: «Коллекция идей», «Друзья моего хозяина», «Спросите повара», «Жизнь в цветах», «Скажи, что не так?!». Любопытные факты узнаете из программ «Городское путешествие с Павлом Любимцевым», «Незвездное детство», «Истории в деталях», интеллектуальной игры «Самый умный» с Тиной Канделаки.


«Безумцы» захватывают прайм–тайм


С 16 января в вечернем эфире по будням телеканал «Беларусь 1» начинает показ драмы «Безумцы», снятой в США в 2007 — 2011 годах. Это самый рейтинговый сериал в мире, завоевавший прайм–тайм телеканалов в 73 странах. Оригинальное название Mad Men — сокращение от словосочетания Madison Ad Men, то есть «Рекламщики с Мэдисон–авеню».


В 2007 году фильм взорвал американское телевидение, став сразу культовым. В сериале показаны нравы, царящие в среде рекламщиков. Действие происходит в Нью–Йорке 60–х годов прошлого века, герои — энергичные обитатели Мэдисон–авеню — улицы, где торговля превращается в искусство. Но и собственный мир героев тоже идет на продажу. Девиз «мэдисонцев»: не важно, кто ты, что ты хочешь и что ты любишь, важно, как ты сможешь это продать.


Неформалам дали в руки микрофон


Новое ток–шоу стартует на телеканале «Беларусь 1». Программа «Перезагрузка» будет выходить каждую среду в дневном эфире. Готовится проект на телерадиокомпании «Могилев». Это уникальный случай, когда региональный проект выходит в общенациональный эфир.


Секрет успеха раскрыла ведущая ток–шоу Седа Каспарова:


— Программу мы создаем вместе с блоггерами, активистами общественных объединений, музыкантами, студентами, школьниками, поэтами. Приглашаем и представителей старшего поколения. Главная цель — дать возможность студентам, учащимся обсуждать их проблемы в открытом формате. Также организуем видеосвязь через интернет с интересными собеседниками из других стран. В январских выпусках ток–шоу обсудим молодежную моду, сленг, неформальную субкультуру. Во время дебатов в студии выясним, для кого молодые стараются, следуя за модой, — для себя или для других? Панки, анимэшники, рэпперы, хип–хопперы, хиппи, рокеры расскажут о своих увлечениях и взглядах на мир.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter