В детских садах 12 процентов групп - белорусскоязычные

Садики ищут с родителями общий язык

В этом году в стране должно стать на 17 дошкольных учреждений больше. За первое полугодие уже построены три садика, а на днях четвертая новостройка сдана в Минске.


В прошлом учебном году более 426 тысяч дошколят посещали 3.812 учреждений, причем охват малышей от 3 до 6 лет составил 95,8 процента. И это, подчеркивает Альбина Давидович, замначальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобразования, один из самых высоких показателей в Европе:

— За первое полугодие 6.605 детей не получили место в дошкольных учреждениях при первом обращении в управление или отдел образования. Такая напряженная ситуация с шаговой доступностью есть в микрорайонах, где активно строится жилье. В первую очередь, это в Минской и Брестской областях. Но острота проблемы снижается.

Тенденция последних лет — все больше родителей делают выбор в пользу белорусскоязычной подготовки к школе. Сейчас таких групп 2.678, то есть чуть больше 12 процентов от общего числа. Но даже если обучение идет на русском, это не означает, что белорусского нет, утверждают специалисты: учебным планом предусмотрено количество часов на развитие речи. Все–таки у нас два государственных языка, и важно, чтобы дети владели обоими. Скажем, в Минске управления образования активно отслеживают языковые предпочтения родителей, и в прошлом году по таким запросам белорусских групп стало на 5 больше. Аналогичный рост ожидают и в этом.

— Где–то это может быть в шаговой доступности, где–то по ходу движения транспорта, но всем родителям, которые изъявили такое желание, предоставляется место для ребенка в группе с белорусским языком, — отмечает главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Елена Макаревич.

Самые же важные изменения ждут сады через год: к 2019 – 2020 году ожидают новую редакцию учебных программ для дошкольного образования, в том числе для детей до года.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter