Садики и поликлиники работают совместно

С 1 марта медсестры и диетсестры, работающие в детских садах, перешли в систему здравоохранения...

С 1 марта медсестры и диетсестры, работающие в детских садах, перешли в систему здравоохранения. Но не успело нововведение из теории перейти в практику, как родители забили тревогу: не останутся ли малыши без присмотра, ведь именно в детсадовском возрасте они регулярно болеют. Есть ли повод для беспокойства, выясняла корреспондент "СБ".


Оказалось, что главное опасение было напрасным: место работы у детсадовских медсестер действительно изменилось, а вот рабочее место осталось прежним. Светлана Баньковская, педиатр 1-й минской поликлиники, говорит, что у них в районе 23 садика поделили между собой 2-я детская и 4-я взрослая поликлиники. Медсестры на месте, с прежними обязанностями, но при этом получили возможность участвовать в совещаниях дошкольно-школьных отделений.


Впрочем, некоторые обязанности медсестер, возможно, подкорректируют. Сейчас разрабатывается проект новых должностных инструкций. Ведь изменился наниматель. Раньше эту роль выполнял детский сад, а сейчас непосредственно учреждение здравоохранения. Наталья Козич, главврач 2-й детской поликлиники, успокаивает родителей еще по одному вопросу: медицинская сестра из детсада будет отвечать исключительно за своих подопечных и на замену участковой сестре даже в эпидемию гриппа ее не отправят. Не исключено, что в будущем в садиках доврачебную помощь начнут лицензировать и как результат их аптечки расширятся. Самим же медсестрам обещают, что их зарплаты не пострадают, а рабочий стаж сохранится.


К слову, в детских садах ситуация с медперсоналом, мягко говоря, непростая. К тому же положение усугубила неразбериха. Услышав о новом порядке, некоторые восприняли схему действий так: медсестра увольняется из садика, получает компенсацию, а затем пишет заявление в близлежащую поликлинику. Хотя речь шла всего-навсего о переводе в подчинение учреждения здравоохранения с письменного согласия работника. Не спешили и устраиваться в детские сады, так как не понимали, что в ближайшем будущем ожидает на новом рабочем месте - сокращение или перевод?


- У нас с сентября вакансия медсестры, - описывает ситуацию Ольга Игнатович, заведующая детским садом № 216. - Надеюсь, изменения помогут справиться с ситуацией, ведь у нас 153 ребенка, из них 42 в возрасте от двух до трех лет. Без медсестры просто невозможно. Дети периодически болеют, сейчас вот карантин по ветрянке.


Да и в детском саду № 439 медсестры нет уже два месяца. Случай не единичный. Дошкольно-школьные отделения поликлиник помочь с кадрами пока не в силах. Хотя кое-где схема уже работает, например, в саду № 447. Здесь медсестра после перевода уже приступила к своим старым обязанностям в новом качестве. Теперь она одновременно отвечает за самочувствие малышей и контролирует их питание, в то время как раньше эти обязанности делила с диетсестрой. К слову, диетсестры будут работать лишь там, где дети пребывают круглосуточно, а вот составлять меню будут представители сферы образования, медики - лишь вести контроль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter