Садик бабушки Оба-сан

Не успели мы объявить о новой рубрике в газете, как на нее уже посыпались отклики.
Не успели мы объявить о новой рубрике в газете, как на нее уже посыпались отклики. Зинаида Платоновна Саевич из Минска пригласила приходить на проводимые по четвергам в ботаническом саду посиделки цветоводов, пообещав показать собранную коллекцию из... стихов, посвященных цветам. Но мы ждем ваших фотографий - с рукотворными чудесами на родной земле. А чтобы было чему позавидовать-поучиться, посмотрите на заморский опыт. Выполняю обещание - рассказываю про увиденные своими глазами райские уголки планеты.

Далеко-далеко от Беларуси на острове Хоккайдо есть славный город Асахикава. И на окраине этого замечательного города живет 70-летняя бабушка Оба-сан, по причине возраста пребывающая на заслуженном отдыхе, но очень любящая, как и 99 процентов японцев, цветы. И умеющая их выращивать так, что от ее питомцев глаз невозможно оторвать. О, я давно мечтала увидеть японский садик своими глазами! Причем не только традиционно-классический с панорамой из философично выстроенных валунов, но и, так сказать, среднестатистический садик среднестатистического японца. Мечта моя исполнилась - бабушка Оба-сан, улыбчивая старушка в экзотической шляпе и резиновых сапогах, провела меня в свое милое царство.

В благодарность за увиденное чудо я поцеловала ее натруженную ладошку, смутив старушку до глубины души. А семена приглянувшихся японских растений привезла для украшения родной земли. А что, на Хоккайдо тоже бывают суровые зимы с 25-градусными морозами, но красота благодаря заботливому уходу выживает. Так что я теперь жду не дождусь, когда сойдет снег, чтобы проверить своих "японцев". В следующем выпуске обязательно расскажу о них.

Полюбовавшись на чужое, пора и за дело браться. Каждому сезону - свои хлопоты.

В апреле еще можно сеять на рассаду любимую многими петунию. Не присыпая семена землей и держа под стеклом или в полиэтиленовом мешке до появления всходов.

Для ранней выгонки клубневой бегонии (сажать в открытый грунт можно в мае) надо поместить ее в ящик с плодородной почвой и держать в комнате.

Неплохо проверить и сохраняемые с осени растения. Например, георгины и гладиолусы. Лично я первые храню в подвале в торфе, а вторые - в песке. Выпады за зиму незначительные. Появившиеся признаки плесени или другой болезни пробую пролечить, вырезав больное место и присыпав толченым углем. При обширных поражениях лучше выбросить больные экземпляры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter