В Дрогичине открылся первый на Брестчине детский сад, встроенный в многоэтажный жилой дом

Сад в домашнем интерьере

Вчера в Дрогичине открылся детский сад, которому присвоен порядковый номер 5. Учреждение будут посещать 60 детишек. Особенность нового объекта в том, что расположен он на первом этаже обычной пятиэтажки. В Брестской области такой проект реализован впервые.



Западная окраина Дрогичина — район новостроек. Пятиэтажный дом по адресу Шоссейная, 39 возвели совсем недавно. Здесь будут жить многодетные семьи. Детский сад занимает весь первый этаж. Для малышей предусмотрены отдельный вход, огражденная территория с большой площадкой для прогулок, развлечений и занятий спортом. Строительство обошлось бюджету примерно в 2 миллиона рублей.

В учреждении сформируют три группы по 20 человек в каждой. Поздравить педагогов, родителей и детишек со значимым событием приехал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Он рассказал, почему подобное решение выгодно для городов, где проблема нехватки мест в детских садах стоит особенно остро:

— В прошлом году в Брестской области родилось 14.500 детей. Для них нужно создавать необходимые условия. Особенно этот вопрос актуален для новых микрорайонов. Детский сад, встроенный в жилой дом, — хорошая разновидность дошкольного учреждения. Во-первых, он компактный и находится рядом с домом. Во-вторых, такой детсад значительно дешевле отдельно стоящего. В-третьих, даже если в будущем дошкольное учреждение перестанет быть востребованным, помещение можно легко перепрофилировать, к примеру, под торговый объект.



Начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Юрий Просмыцкий заверил, что детский сад, встроенный в жилой дом, ничем не уступает привычным дошкольным учреждениям:

— Здесь выдержаны все стандарты. На базе этого объекта мы будем отрабатывать технологию дальнейшей работы с подобными проектами.


Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter