Белорусское яблоко попало на прилавки магазинов, теперь надо решать задачи по его хранению и переработке

Сад прирастает подвоями

Уроки семинара:

1. Государство подставляет плечо в развитии отрасли

2. Белорусское яблоко торговлей востребовано

3. Важно сохранить плоды до июня

Урожай 2022 года садоводы называют отменным: собрали 228 тысяч тонн яблок, на 45 тысяч тонн больше, чем в 2021-м. Из них свыше 112,5 тысячи — за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Наибольший объем, или 128 тысяч тонн, приходится на Брестскую область. Такую статистику на содержательном семинаре-учебе, который прошел на базе Института плодоводства НАН Беларуси, привел генеральный директор Белорусской ассоциации по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник» заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий Коренько. Минувший год стал переломным: белорусское яблоко есть повсеместно на прилавках торговых сетей. Правда, это вынесло на повестку другие задачи отрасли: хранилища отстают от темпов закладки интенсивных садов, поступают сигналы о нехватке профильных специалистов. На семинаре прозвучали предложения по изменению ситуации.



В этом году в республике планируется заложить около 600 гектаров садов, из них весной — примерно 200 гектаров. Совершенствуются методы обработки и ухода за ними. По государственной программе «Аграрный бизнес» из республиканского бюджета на эти цели выделяются средства. Наиболее интенсивно развивается садоводство в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Брестской, Гродненской и Минской областей, в которых собирают около 90 процентов республиканского урожая.

В последние годы подходы к садоводству изменились. Теперь большой урожай — как минимум 40—50 тонн с гектара — получают в суперсовременных садах пятого поколения  — на шпалере, с орошением и фертигацией. Пока ими активнее прирастают фермеры, но и в сельхозорганизациях внедряются передовые технологии. Всего в республике ими занято свыше 4 тысяч гектаров.

— Высаживание интенсивных садов неизбежно. Будущее за зимостойкими карликовыми подвоями. Желающих заниматься этим бизнесом не уменьшается, есть государственная поддержка, научное сопровождение. В нашем хозяйстве сами выращиваем посадочный материал, чтобы увеличить площадь сада, выйти на промышленные объемы, — рассказывает глава КФХ «Сида-Агро» Лидского района Денис Кажура.

Немало садов на Гродненщине, Брестчине, Могилевщине заложено саженцами от КФХ «Фруктерра» Столбцовского района.

— Кого раньше считали передовиками? Тех, кто отвел под сад наибольшие площади. Однако не всегда урожай радовал. Сейчас подходы изменились. Работаем по принципу «лучше меньше, да лучше». Теперь на гектар высаживают от 2,5 тысячи саженцев и выше. Это позволяет с 20 гектаров садов на карликовом подвое иметь то же количество урожая, что в прежнее время собирали с 50 гектаров. Намерены в этом году посадить около 10 гектаров интенсивного сада. Тем более государство подставляет плечо: выделяются бюджетные средства на покупку саженцев, шпалер, — подчеркивает руководитель КФХ «Фруктерра» Анатолий Чикун.

Инфографика Владимира ПОЛОНСКОГО

Хозяйства в основном используют отечественный посадочный материал. В коллекции Института плодоводства НАН Беларуси примерно 1,5 тысячи сортообразцов яблони.

— Основное требование при создании сортов — зимостойкость, — отмечает директор Института плодоводства НАН Беларуси Александр Таранов. Промораживаем образцы с потенциалом до минус 40. Наши сорта отличают стабильная продуктивность, высокая товарность, комплексная устойчивость к основным болезням.

— Торговые сети стали активнее брать белорусское яблоко на реализацию, — подчеркивает Анатолий Коренько. — Отечественные плоды с хорошим запахом, видом выгодно отличаются от заглянцованных импортных, многократно подвергшихся обработке.

То, что в прошедшем осенне-зимнем сезоне белорусское яблоко закрепилось на прилавках магазинов — результат, который в значительной степени оправдывает усилия ученых и производителей. Однако и тут не обошлось без шероховатостей. Торговля, приняв на реализацию белорусское яблоко, возложила на плечи производственников не только обязанность по предоставлению фруктов высокого качества, но и требования по их упаковке в тару, доставке, логистике. Еще момент, который нельзя не отразить, — на этикетках с нашими плодами указано: «Белорусское яблоко сезонное». Такая презентация на корню подрубает репутацию отечественных производителей. Какое же оно сезонное? «Алеся», «весялина», «сябрына» — сорта поздних сроков потребления, они могут храниться до мая, не утрачивая товарного вида и вкусовых качеств.

На семинаре фермеры обрисовали еще одну задачу — выборка плодов из стабфондов.

— Стабфонды формируются, но регулярно не выбираются, — комментируют сельхозпроизводители. — В марте — апреле в садах уже начинаются активные работы: обрезка, обработка от болезней и вредителей, подкормка. Фермеры уже не могут отгружать яблоки. Желательно было бы закладывать стабфонды на плодоовощных базах, собственных накопительных овощных базах торговых сетей.

К слову, тенденцию подтвердил недавний мониторинг Федерации профсоюзов Беларусит: стабилизационные фонды выбираются не вовремя и не в полном объеме. В ситуации, когда торговля не забирает запланированные по договорам объемы, производители несут двойные издержки, связанные с хранением и невозможностью реализовать выращенный урожай в удобное для себя время.

Как это решать? Один из вариантов: на законодательном уровне прописать запрет на реализацию импортных яблок до тех пор, пока не будут проданы отечественные. Еще предложение: предусмотреть возможность страхования стабилизационных фондов, чтобы в случае невыборки хозяйство не теряло средства.

Какие еще вызовы стоят перед садоводами, учитывая, что Глава государства, Правительство ставят задачу нарастить объемы производства яблок до 300 тысяч тонн в год? В том, что резервы для увеличения объемов производства есть, в сельхозпредприятиях не сомневаются. Другое дело, без государственной поддержки не обойтись. В том числе существенной помощью стало бы решение о выдаче льготных кредитов на строительство хранилищ.

— Темпы закладки интенсивных садов растут, надо стараться сохранять урожай как минимум до июня. Нуждаемся в финансовой поддержке по обустройству типовых хранилищ с охлаждением. Как бы предусмотреть возможность получить под них льготный кредит? — выражают мнение многих главы КФХ «Сида-Аагро», «Королево-Агро» и другие.


Еще одна актуальная проблема — обеспеченность отрасли квалифицированными кадрами. В Ляховичском аграрном колледже — обособленном подразделении Барановичского госуниверситета — готовят специалистов для плодоовощеводства. Однако в эту приемную кампанию набор будет производиться по новому названию специальности — «производство продукции растительного происхождения» с квалификацией «техник-технолог». Простыми словами, учебные заведения будут выпускать универсальных специалистов, которые могут работать агрономами, агрономами-плодоовощеводами, семеноводами, агрохимиками. Таким образом, узкопрофильных работников для садоводства в перспективе может не оказаться.

Заместитель директора по учебной работе Ляховичского аграрного колледжа Евгения Ритвинская отмечает: решение затрагивает несколько вузов и ссузов, где обучаются будущие садоводы. Что делать сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам, которые закладывают сады интенсивного типа, наращивают объемы производства яблок? Чтобы вырастить качественные фрукты, успешно конкурирующие с импортными, вывести садоводство на принципиально иной уровень, без профессионалов обойтись не получится. Семинар это подтвердил: отбоя не было от желающих узнать у корифеев белорусского садоводства, как правильно ухаживать, в том числе проводить обрезку, за интенсивными садами, чтобы получать отменные урожаи.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter